Наурыз – один из самых значимых праздников Казахстана. С этого года по предложению главы государства празднование  Наурыза будет проводиться в новом формате. Он будет праздноваться с 14 по 23 марта и называться Наурызнама. Каждый день будет посвящаться определенным национальным  ценностям и традициям.

14 марта в читальном зале библиотеки организована книжная выставка – экспозиция: «Наурыз – жаңару мерекесі» – «Наурыз – праздник обновления».

В мероприятии принимали участие студенты первого курса группы № 14 БҚЕ-1, куратор Кушегалина Айгуль Манаповна.

Целью проведения выставки-беседы явилось формирование интереса к традициям и обычаям казахского народа, воспитания патриотизма, любви, бережного отношения к  национальным ценностям и традициям, а также развитие познавательных интересов студентов.

Первый день празднования  Наурыза  – «Көрісу күні» – в этот день принято поздравлять с благополучным началом нового года. Вот и Айгуль Манаповна обратилась к   студентам с  напутственными пожеланиями  долгой и благополучной жизни.  Рассказала об истории празднования Наурыза.

Библиотекари Вельгоша Галина Валентиновна и Багрова Наталья Евгеньевна предложили вниманию ребят книги, посвященные  традициям, обычаям и обрядам казахского народа.

Рассказ библиотекарей сопровождался красочно оформленной презентацией. В завершении беседы студентов угостили баурсаками и сладостями.

Великий философ Абу Наср аль- Фараби писал: «Не зная прошлого, истории, трудно знать настоящее время,  предположить будущее». Эти слова актуальны и для современного казахстанского общества. Наурыз должен  стать точкой отсчета в стремлении народов двигаться навстречу новым победам и свершениям, к лучшей жизни на основе вечных ценностей мира,  единства,  добра и любви. Ведь Наурыз в переводе с персидского языка означает «новый день».