06.05.2024г. согласно плана мероприятий деятельности информационно-разъяснительной группы по вопросам профилактики религиозного экстремизма и терроризма и в рамках реализации проекта «Летучий отряд» была проведена профилактическая работа совместно с «Центром исследования религиозных проблем» среди студентов первых курсов, в количестве 105 человек.
Цель мероприятия – расширение знаний о сущности таких явлений, как деструктивные религиозные течения, методах их вербовки, формах пропаганды и привлечения в свои ряды новых членов; а также профилактика религиозного экстремизма деструктивной и тоталитарной направленности.
Встреча организована с участием представителя информационно-разъяснительной работы «Центра исследования религиозных проблем» Белошовой Екатерины Петровны которая акцентировала внимание на психологические аспекты и приемы деятельности, на сущность деструктивных идеологий и организаций, негативных последствиях и приемах вербовки молодежи в свои ряды. Привела факты о мерах ответственности в рамках существующего законодательства РК в случаях пособничества религиозным экстремистам и террористам.
Студенты колледжа Бабинец Роман, Хайнулов Алибек, Мороз Александр, Заклицкий Влад участвовали в постановке сценки по проекту «Летучий отряд» под руководством руководителя ИРГ Мулжигитовой Л.А. После постановки сценки прошло обсуждение и закрепление вопросов касаемых профилактики религиозного экстремизма деструктивной и тоталитарной направленности.