Неделя ПЦК Архитектуры и Дизайна проходила в заранее запланированные сроки с 20 октября 2014 по 25 октября 2014г.

Открытая неделя предметно-цикловой комиссии
«Архитектуры и Дизайна»

Целью открытой недели были:
1. Выявить ценностный ориентир, который обеспечит личностную заинтересованность обучающихся в результате обучения.
2. Создать в образовательном процессе условия для развития творческих способностей. Овладеть системой знаний и навыков, формирование мировоззрения.
3. Развивать интерес к будущей специальности, развивать коммуникативную культуру.
4. Способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности.

В предметной неделе, приняли участие все преподаватели ПЦК и обучающиеся 1-3 курсов Архитектурного отделения.
План мероприятий был составлен и утвержден на заседании ПЦК. На открытую неделю было запланировано: одно внеклассное мероприятие, мастер-класс для преподавателей и два открытых урока для групп архитекторов и дизайнеров.
В фойе колледжа в информационной тумбе была загружена информация о проводимых мероприятиях на неделе, за эту работу ответственная была преподаватель компьютерной графики Величко В.В., которая к заданию подошла творчески.

Под названием «Мир, в котором я живу реальностью зову» прошло открытие недели

Это масштабное внеклассное мероприятие прошло в концертно-демонстрационной форме, практически все группы АО приняли в нем активное участие, это: гр. №276 Арх-3;277 Д-3: 286 Д-2;287 Арх-2; 298 Арх-1;299 Арх-1; 301 Д-1.

В оформлением актового зала занималась группа №286 Д-2.
Обучающиеся продемонстрировали свои способности и в хореографическом, певческом, поэтическом, ораторском, оформительском и дизайнерском таланте.
Запланированное мероприятие прошло в хорошем зрелищном тоне, принесшее всем участникам и гостям положительные эмоции. Многие гости высказывали благодарность от увиденного.
Второе мероприятие, которое проходило в рамках этой открытой недели, это мастер-класс для педагогов колледжа по теме «Техника Декупаж».

Организаторами и вдохновителями мастер-класса являются Волкова Н.А., Величко В.В., Нарумова М.В. на данном мероприятии, присутствовало 14 человек.

На занятии было много продемонстрировано наглядностей, организаторами подготовлена хорошая презентация, видео урок. Все педагоги были увлечены творческим процессом, что даже пришлось увеличить запланированное время. На следующий день все работы были выставлены на просмотр в учительский кабинет, выставленные работы вызвали интерес и восхищение у коллег.

Нарумова М.В. продемонстрировала работы, выполненные в технике «Батик»,

что вызвало не малый интерес к данному виду искусства, также были выставлены художественные работы Шартакбаевой Г.Б. и Величко В.В.

Целью данного мастер-класса являлся обмен опытом, развитие коллективно-творческих способностей, общественная деятельность. Мастер-класс прошел в дружеской и творческой обстановке.
В рамках недели, были также проведены два открытых урока.
Волкова Н.А. провела открытый урок 30.10.14 г. с группой №286 Д-2, по теме «Граттаж, как средство развития творческого воображения учащихся».
На уроке осваивалась новая техника нестандартного рисования с применением ИКТ. С поставленной целью и задачей урока ребята все справились. Данная техника требовала от обучающихся поэтапного выполнения, но уже в непосредственном исполнении можно было видеть конечный результат, что всех только порадовал.
Второй открытый урок на неделе ПЦК проводила Шартакбаева Г.Б. с группой №276 Арх-3, по теме «Бумажная пластика».

Вид урока относится к декоративно-прикладному искусству. Работали ребята в микро группах, где за определенное время, подойдя к своему заданию творчески надо было освоить новые техники и выполнить работу. Ребята спорили, вносили свои предложения и в конечном итоге получился неплохой результат в технике: квиллинг, объемная трехмерная аппликация, венецианская маска, бумажная инсталляция, оформление и изготовление упаковок.

Урок прошел эмоционально, живо и плодотворно. С поставленной задачей справились, обучающиеся узнали много нового для себя, научились творчески подходить к выполнению работы с бумагой.
Завершающим этапом недели являлась выставка художественных работ Волковой Н.А, которая проходила на 2 этаже АО, в течение недели.