10 ноября 2014 года в Костанайском строительном колледже состоялся семинар, посвященный проблемам религиозного экстремизма

Семинар, посвященный проблемам религиозного экстремизма

10 ноября 2014 года для обучающихся групп первого курса: № 301, 302, 304, 305 состоялся семинар с участием специалистов «Ассоциации практикующих психологов».

Цель семинара: сформировать представления о пагубности проявлений религиозного радикализма и экстремизма в современных условиях, об опасности и угрозах, исходящих от деструктивных религиозных организаций. Руководитель ИПГ колледжа по профилактике религиозного экстремизма и терроризма Мусина Л.М. акцентировала внимание на проблеме возрастающей угрозы национальной безопасности страны, исходящей со стороны радикальных экстремистских организаций, о современной ситуации в мире.

Специалисты «Ассоциации практикующих психологов»
Калюжная Ю.А. и Нугманов Т.К. рассказали о салафизме, как основе радикальных течений, перечислили и дали характеристику религиозным организациям, деятельность которых запрещена на территории Казахстана, осветили методы их работы, методику вербовки новых адептов.

Семинар сопровождался презентацией материалов по данной тематике, а также был продемонстрирован фильм о террористическом акте, имевшем место летом 2014 года в городе Волгограде.