31 мая 2012 года в библиотеке Костанайского строительного колледжа состоялась встреча учащихся с архивистом Государственного архива Костанайской области Иржановой Бакытгуль Истаевной.31 мая 2012 года в библиотеке Костанайского строительного колледжа состоялась встреча учащихся с архивистом Государственного архива Костанайской области Иржановой Бакытгуль Истаевной. Она рассказала ребятам о тех, кого мы должны знать и помнить – о тсячах наших земляков, безвинно оклеветанных, замученных и расстрелянных. Как возвращаются из небытия имена тех, кто составил гордость и славу родной земли, кого по праву называют «цветом нации»: Ахмета Байтурсынова, Миржакыпа Дулатова, Елдеса Омарова, Беимбета Майлина. Скоробью отзывается в сердцах близких, всех неравнодушных людей трагическая судьба каждого репрессированного, горькая участь их родных, обреченных на лагеря и ссылки.
31 мая – День памяти жертв политических репрессий. Поэтому целью нашего мероприятия было воспитывать у учащихся чувства патриотизма, уважения к людям, жившим в те страшные, трудные годы.

Час памяти

Дорогие учащиеся! Это – история, из нее ничего нельзя вычеркнуть. Как бы ни были мучительны и тяжелы подобные уроки прошлого – их нельзя забывать. Без осознания всей глубины личной ответственности за судьбу своей Родины, без покаяния за допущенный произвол в прошлом не может быть уверенности, что произвол не повториться в будущем. Пусть скорбная минута памяти о тех страшных годах зажжет в душе каждого из нас огонек милосердия и доброты.