19 апреля 2012 года в Костанайском строительном колледже впервые проводился конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди групп специальности 1401000 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».      19 апреля 2012 года в Костанайском строительном колледже впервые проводился конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди групп специальности 1401000 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».
Целями конкурса являлись:
   • показ необходимости широкого и свободного использования полученных знаний;
   • формирование самостоятельности;
   • воспитание интеллектуальных качеств;
   • создание ситуации успеха для каждого учащегося;
   • поощрение оригинальности, рациональности путей и способов выполнения задания;
   • раскрытие и развитие индивидуальных познавательных процессов и интересов учащихся;
   • совершенствование умений и навыков, приобретённых в процессе обучения;
   • выявление лучшего по профессии.

Открытие конкурса состоялось в актовом зале колледжа. Участников приветствовал директор колледжа Когай Ю.С. В состав жюри были приглашены действующие руководители строительных объектов социального партнёра колледжа ТОО «БК-строймонтаж» – Захаров Н.Н. и Ли Н.В.; представитель Рудненского индустриального института – Стегний Н.В.

Конкурс профмастерства на специальности «Техник-строитель»

Конкурс проходил в форме деловой игры «трест «КСК- строй».
      Участникам конкурса предлагалось проследовать в аудитории и мастерские для проведения практического тура. Каждый участник получил бейдж со своей фамилией.
      Зрители и жюри посвящались в содержание этапов конкурса, будучи уже непосредственно на месте проведения конкурса.

Конкурс профмастерства на специальности «Техник-строитель»

Для учащихся первого курса в спортзале проведены веселые состязания со строительными материалами.
      Учащиеся вторых курсов принимали активное участие в мастерских «Строительные участки» по сухому методу строительства, каменным, плотничным и облицовочным работам.
По итогам конкурса среди учащихся вторых курсов победителями стали
Жадько С , группа 254 кСЭЗС-2
Мукашева Ф., группа 254 кСЭЗС-2
Яремчук Д., группа 269 ксСЭЗС-2
Пак С., группа 254 кСЭЗС-2

Конкурс профмастерства на специальности «Техник-строитель»

Конкурс «Лучший по профессии» для учащихся третьих курсов проходил в «Строительных отделах».
      В первом отборочном испытании в «Архитектурно-строительном отделе» учащиеся в парах собирали карточки-домино по вопросам предмета «Конструкции зданий и сооружений».

Конкурс профмастерства на специальности «Техник-строитель»

Во втором туре «Проектные группы» учащиеся проходили этап, задания которого составлены по программе теоретического обучения предмета «Основы расчёта строительных конструкций».

В «Конструкторском отделе» учащиеся выполняли 2 задания одновременно:
1) измеряли площади пола;
2) наносили линии проектного отсчета для устройства подстилающего слоя из бетона для типа пола указанного в задании.
Результат – исполнительная схема для устройства полов, передаваемая «Производственно-техническому отделу».

Конкурс профмастерства на специальности «Техник-строитель»

На следующем этапе «Производственно-технический отдел» для устройства пола, площадь которого измерена, учащиеся составляли номенклатуру работ и рассчитывали трудозатраты.
      В «Отделе труда и заработной платы» по предоставленной калькуляции участники рассчитывали расценку по каждому виду работ и, составив наряд, определяли размер заработной платы.

Конкурс профмастерства на специальности «Техник-строитель»

На заключительном испытании конкурс проходил на замещение вакантной должности главного специалиста треста «КСК-строй».
      По итогам всех конкурсов победу одержал учащийся группы 260 СЭЗС-3– Юсупов Тимур, с которым был заключен индивидуальный трудовой договор о приеме на работу в качестве мастера строительного участка в одной из строительных фирм г. Костанай.