С 9 апреля по 12 апреля в колледже проходила неделя экономических дисциплин и аудита. Совершенствование знаний по экономике, развитие творческих способностей, мышления, интеллектуальных способностей учащихся – это цели и задачи, которые были достигнуты в ходе проводимых мероприятий преподавателями ПЦК.      С 9 апреля по 12 апреля в колледже проходила неделя экономических дисциплин и аудита. Совершенствование знаний по экономике, развитие творческих способностей, мышления, интеллектуальных способностей учащихся – это цели и задачи, которые были достигнуты в ходе проводимых мероприятий преподавателями ПЦК.

Неделя ПЦК экономических дисциплин и аудита

Открыл эту неделю конкурс сочинений по экономике «Для чего современному человеку необходимо изучать экономику?». В конкурсе приняли участие более 50 учащихся различных специальностей колледжа. Каждый из участников пытался ответить на данный вопрос, оценку сочинений проводила объективная комиссия. В данном конкурсе первое место заняла учащаяся группы 234 ПОВТ-4 Ергалиева Дарига, считающая, что «сегодня экономиа – это часть повседневной жизни, она постоянно окружает нас, хотим мы этого или нет. Моя специальность-программист. Вы можете подумать, что мы работаем только с компьютером и экономика для нас не важна. Но это не так. Когда программист создает алгоритмы, он должен понимать каков будет результат, и какую задачу ставит перед ним заказчик (чаще всего им является бизнесмен): мы должны уметь рассчитать затраты, актуальность и мобильность программы, сроки изготовления и т.д. Так что экономику нельзя исключать из категории наиболее важных дисциплин на современном этапе».
      Продолжил неделю открытый урок по предмету «Оценка земли и недвижимости» преподавателя Вакеровой Н.П. на одну из самых актуальных тем для молодежи «Экономические и правовые основы залога недвижимости». На уроке учащиеся учились правильно мыслить при реализации вопроса о решении финансовых проблем, учились переносить знания в жизненные ситуации, самостоятельно рассчитывали сумму погашения ипотечного кредита.

Неделя ПЦК экономических дисциплин и аудита

Для совершенствования навыков умственной деятельности в условиях ограниченного времени, а также в режиме «мозгового штурма», развития творческого мышления для учащихся группы 271 Э-1 проведено мероприятие «Знатоки экономики» (Дарибаева С.А) в форме устного журнала с использованиеим репродуктивных и проблемных вопросов.

Неделя ПЦК экономических дисциплин и аудита

Для преподавателей в рамках недели проведен методический семинар «Эффективность использования электронных учебных пособий на уроках» преподавателем Терновой О.В. с целью формирования у педагогов умений и навыков по созданию электронных пособий и эффективному использованию их в образовательном процессе.

Неделя ПЦК экономических дисциплин и аудита

11 апреля в рамках недели прошел тематический круглый стол при участии заместителя начальника отдела по раскрытию экономических и финансовых преступлений подполковника финансовой полиции Есимова Амантая Амиржановича, организованный преподавателем Давыдовой Л.А.
      Учащиеся приняли активное участие в обсуждении темы ответственности предпринимателей за нарушения законодательства в сфере экономической деятельности.
      Беседа очень заинтересовала учащихся, они задавали множество вопросов, на которые получали исчерпывающие и корректные ответы: трудоустройство в органы финполиции, обязанности сотрудника, способы предупреждения правонарушений со стороны предпринимателя, и другие.

Неделя ПЦК экономических дисциплин и аудита

Завершило неделю занимательное мероприятие по экономике «Своя игра», организованное преподавателем Прониной С.А., где участие приняли учащиеся группы 267 АРХ-1 и 268 СЭЗС-1.Мероприятие проходило в игровой форме с целью обобщения знаний учащихся, полученных на уроках, воспитания коллективизма, желания самостоятельно узнавать новое из дополнительных источников, развития речи, кругозора, памяти. Безоговорочную победу в игре одержал учащийся 1 курса специальности «Архитектура» Голубцов Иван.

Неделя ПЦК экономических дисциплин и аудита

Все преподаватели ПЦК экономических дисциплин и аудита надеются, что проводимые мероприятия стали отличной стартовой площадкой для выявления и развития творческих способностей учащихся нашего колледжа и с нетерпением будут ждать новых участников в следующем году.