20 марта в Костанайском строительном колледже прошли праздничные мероприятия, посвященные празднику Наурыз.      20 марта в Костанайском строительном колледже прошли праздничные мероприятия, посвященные празднику Наурыз.

ҚОШ КЕЛДІҢ, НАУРЫЗ!

Среди групп 268 СЭЗС-1 , 271Э-1 прошла праздничная викторина под названием «Қош келдің, Наурыз!». Цель мероприятия: узнать, насколько учащиеся знакомы с традициями и обычаями казахского народа, расширить знания о праздновании древнего весеннего праздника, воспитывать у учащихся чувство любви к Родине, укреплять дружбу между народами, проверить учащихся на знание государственного языка.

Мероприятие проводилось на двух языках: казахском и русском.

В викторине участвовало 3 команды: «Бәйшешек»(капитан Аймурзинова Асемгуль), «Қызғалдақ»(капитан Хасен Абай), «Раушан»(капитан Уразбекова Дина).

ҚОШ КЕЛДІҢ, НАУРЫЗ!

В течение 3 этапов команды состязались в знаниях о праздновании Наурыза, традициях и обычаях.
1 этап «Кім жылдам»
2 этап «Салт – дәстүрлерді білесіздер ме?»
3 этап Капитандар сайысы
      Захватывающим был конкурс среди капитанов:они должны были описать цветок, название которого носит команда. Интересными были и музыкальные номера команд. Команда «Бәйшешек» инсценировала песню «Тоқтаңыз, сұлу қыз», команда «Қызғалдақ» танцевали лезгинку, команда «Раушан» танцевали казахский танец.
      «Большой букет» цветов собрали болельщики команды, участвовавшие в конкурсе «Алтын қақпа».
      Апогеем праздника явилось выступление представителей украинской диаспоры. Ансамбль исполнил песню «Астана» и две украинские песни.

ҚОШ КЕЛДІҢ, НАУРЫЗ!

Учащиеся аплодировали стоя, тем самым проявляя высокое уважение к искусству старшего поколения. На празднике показали своё искусство учащиеся первого класса
СШ № 20, они станцевали танцы «Қара жорға» и «Лягушонок».

ҚОШ КЕЛДІҢ, НАУРЫЗ!

В конце мероприятия жюри подвело итоги:
1 место заняла команда «Бәйшешек», набравшая 24 балла
2 место заняла команда «Қызғалдақ», набравшая 23 балла
3 место заняла команда «Раушан», набравшая 21 балл
      Все команды, гости, болельщики были поощрены грамотами и ценными подарками.

Ответственные за проведение викторины:
Преподаватели Табулденова Т.Б., Нуржанова Р.Ш., Кенешова А.К.