17 октября 2011 года в библиотеке Костанайского строительного колледжа состоялось мероприятие, посвященное Дню духовного единства и согласия – «Роль религии в современном Казахстане». Цель мероприятия было изучение нравственной стороны религии, как одной из форм культуры, призванной воспитывать в человеке положительные установки и ориентацию на общечеловеческие ценности.17 октября 2011 года в библиотеке Костанайского строительного колледжа состоялось мероприятие, посвященное Дню духовного единства и согласия – «Роль религии в современном Казахстане». Цель мероприятия было изучение нравственной стороны религии, как одной из форм культуры, призванной воспитывать в человеке положительные установки и ориентацию на общечеловеческие ценности. Также целью этого мероприятия было расширение кругозора учащихся, воспитание в них активной правильной гражданской позиции. Ведущие мероприятия учащиеся Бостанбаев Данияр (257 гр.) и Махамбетова Алия (245 гр.) познакомили учащихся первых курсов с современной религиозной ситуацией в Республике Казахстан, а также в Костанайской области. Выступающие Герасимова Инна (245 гр.), Есенков Вадим (245 гр.), Бейсенов Диас (245 гр.), Ашуминова Гульжан (245 гр.) на фоне красочной презентации и музыкального сопровождения познакомили зрителей с основными мировыми религиями. В заключении хочется сказать, что этика всех вероисповеданий направлена прежде всего на соблюдение нравственных принципов общечеловеческого поведения и взаимоотношения с окружающими. Каждый человек, к какой бы нации или религии он не принадлежал, должен обладать такими общечеловеческими качествами, как совесть, справедливость, доброта, милосердие, честность.

Роль религии в современном Казахстане