С 1 по 9 июля 2015г. курсанты ВПК «Тайфун» , Костанайского строительного колледжа участвовали в уже ставшем традиционном, Международном слете военно-патриотических клубов России и Казахстана «Братство».В этом году слет проходил в военно-полевом лагере близ города Шадринск Курганской области Российской Федерации.
На совместных учениях ребята осваивали основы разведывательной подготовки. Поделившись на спецгруппы , проводили марш-броски по «Тропе разведчика», в которых тренировались в бесшумной ходьбе в лесных условиях, правильному построению группы, действиям в случае внезапной встречи с противником .Учились преодолевать препятствия с помощью навесной переправы, метанию спортивных ножей, элементам рукопашного боя, ножевого боя. Провели туристическую тренировку на скалодроме в городе Кургане.
Особое боевое настроение ребятам пришлось испытать при стрельбе из страйкбольного оружия. Из пистолетов была проведена игра «Дуэль», а из автоматов и ручных пулеметов – в приближенную к боевым условиям игру «зарница», в которой одна группа оборонялась, а другая должна была незаметно и бесшумно подойти к обороне и атаковать. Все как в реальном бою .Побеждали более опытные и которые умели вовремя «включать мозги». «Убитые» , к счастью, «оживали» и вновь в бой , но уже в следующей игре.
С интересом ребята осваивали минно-взрывную подготовку. Учились самостоятельно устанавливать противотанковые мины(деревянные, условные макеты )и противопехотные растяжки, а так же способам их обнаружения , возможного разминирования и снятия растяжек.
Очень понравилось и запомнилось курсантам обучение действиям мотострелкового отделения
на занятиях у бронированной техники. Ребята познакомились и отработали способы занятия боевых мест в машине и покидания ее по командам командира отделения.
Готовились наши курсанты также и к прыжкам с парашютом. Для этого в помещении авиаспортклуба ДОСААФ города Кургана было проведена ознакомительная наземная подготовка. Ребята отрабатывали на подвесной системе парашюта действия парашютиста после отделения от самолета и в особых случаях в полете. Но к сожалению погода не позволила ребятам в этот раз осуществить мечту, повезет значит в следующий раз.

Финалом слета стало участие курсантов в масштабной «Реконструкции событий боя времен первой мировой войны», в показательном бою которого участвовали клубы и организации из многих городов России, а также Чехии и Германии. Наши ребята помогали участникам разбивать походные лагеря, знакомились со стрелковым оружием тех времен, экипировкой солдат австрийской и русской армий и даже постреляли со знаменитой винтовки Мосина (трехлинейки).
Ну и конечно, находясь в оцеплении поля, на котором проводилась «Реконструкция», ребята вблизи смогли увидеть и прочувствовать напряжение настоящего боя, разрывы снарядов, работу пулеметных точек , действия солдат и командиров с обеих сторон .Впечатления конечно незабываемые !
Ну и немного о трудностях, а как же без них ! В течении почти 3 дней, регулярно, как по – расписанию, вечером и ночью лил дождь, а китайские палатки , как их не окапывай и не накрывай полиэтиленом, не лучший способ уберечься от промокания . И промокали, и сушили вещи и спальники у костра, и ту же, у костра, пели пени про боевые походы, товарищество, Афган, любовь , Победу ! Нашу общую Победу , 70 летию которой и был посвящен этот международный слет клубов в этом году.
Уезжать и расставаться с друзьями не хотелось. Одно утешает – на следующий год мы встретимся опять, ведь мы же братья!!!