В период с января 2015 г. по март 2015 г. в Костанайском строительном колледже преподавателями спецдисциплин проводилась апробация электронных учебных пособий.

Пособия по предмету «Инженерная графика» авторов Мусалимова Т.К. – д.п.н., профессора, Қолбатыр С. Ә. – ст. преподавателя Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, проводили апробацию: Семёнова Л. И., Утевова С. К., Хибатулина Т. А.

Пособия по предмету «Геодезия» авторов Аукажиева Ж.М., Жаркимбаев Б.М., Сулейменова Г.Е. – преподавателей Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина, проводила апробацию Ищенко Г. А.

В период апробации пособия были использованы преподавателями в качестве дидактического материала на уроках, а так же при подготовке к лекциям.

21 и 22 мая в г. Алматы состоялся семинар по разработке и итогам апробации учебной литературы и учебно-методических пособий по специальным дисциплинам технического и профессионального образования, на семинаре присутствовало более 120 участников, среди которых были и представители нашего колледжа – руководитель рабочей группы по апробации заместитель директора по УР Султанова Г. Е. и преподаватель спецдисциплин ……………………………………………………… Хибатулина Т. А.

Организаторы мероприятия – Министерство образования и науки Республики Казахстан. В семинаре приняли участие   руководители и преподаватели колледжей, вузов, представители издательств, авторы-разработчики и апробаторы учебной и учебно-методической литературы, представители МОН РК, АО «Республиканский научно-методический центр развития технического и профессионального образования и присвоения квалификации», сотрудники представительства Учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования» Республики Беларусь, специалисты АО «Национальный центр информатизации».

Целью семинара было обсуждение актуальных проблем подготовки учебно-методической литературы по специальностям технического и профессионального образования, выработка рекомендаций по улучшению литературы для профобразования и  обмен опытом. В ходе работы была проведена панельная дискуссия с участием представителей издательств, заслушаны выступления преподавателей-апробаторов  по итогам работы с учебной литературой и учебно-методическими пособиями.

Участники обсудили проблемы и пути дальнейшего совершенствования учебных изданий и их перевода на государственный язык.  Говорилось о потребности создания казахско-русских технических словарей.

В рамках семинара проводилась выставка литературы для технического и профессионального образования, а также цифровых образовательных ресурсов АО «Национальный центр информатизации», ТОО «Издательство Келешек-2030», представительства Республиканского института профессионального образования Беларуси.

По итогам встречи участники выработали рекомендации по совершенствованию обеспечения организаций технического и профессионального образования учебно-методической литературой.