В рамках празднования Года Ассамблеи народа Казахстана Ничубай Е.В. было подготовлено и проведено 21 мая открытое внеклассное мероприятие по теме «Культура народов Казахстана». На мероприятие был приглашён профессор КГУ им. Байтурсынова, член научно-экспертного совета Ассамблеи народа Казахстана по Костанайской области Бондаренко Ю.Я.

Участниками встречи были студенты гр. 300 Э-1, 301-Д-1, 302 СЭЗС-1. Юрий Яковлевич в увлекательной форме рассказал ребятам о культурном развитии Костанайской области, особое внимание, уделив  роли Ассамблеи народа Казахстана в сохранении, развитии традиций, обычай и языка всех национальных общин, проживающих на территории области.

Юрий Яковлевич в эмоциональной форме в сопровождении наглядного  материала  поведал ребятам о работах Костанайских художников, писателей и поэтов. Особое внимание уделил развитию прикладного искусства в нашей области и городе. В ходе беседы акцент также  был сделан на создание равных условий со стороны государства для развития национальных культур в Казахстане.  Беседа проходила в очень доверительной обстановке. Ребята проявили большую заинтересованность, Юрию Яковлевичу   было задано большое количество вопросов. Студенты  просто не хотели  гостя отпускать.