Библиотека

Библиотека – это структурный компонент учебного заведения, Костанайкого строительного колледжа. И учебное заведение и библиотека преследуют единую цель: подготовка высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов системы технического и профессионального образования для удовлетворения потребностей строительной отрасли региона.

Библиотека Костанайского строительного колледжа – информационный, образовательный и культурный центр для педагогов, студентов и сотрудников колледжа.

Приоритетными задачами в работе библиотеки являются следующие направления:

  • Способствование обеспечению внедрения новых образовательных стандартов;
  • Информационное обеспечение учебных занятий студентов и их самообразования за счет полноценного комплектования фондов и организации их эффективного использования;
  • Содействие повышению профессионального мастерства педагогов и мастеров производственного обучения;
  • Воспитание у студентов информационной культуры, формирования навыков работы с информацией.
  • Усиление роли библиотеки в процессе воспитания студентов, помощь в формировании социально активной личности, воспитание патриотизма, гражданской позиции, нравственных начал, духовного и физического совершенства, приобщения молодежи к глубинным пластам мировой и национальной культуры.
  • Создание комфортной библиотечной обстановки, стремление превратить библиотеку в территорию, где сочетаются традиционные носители информации и современные мультимедийные технологии.

На сегодняшний день книжный фонд библиотеки составляет – 118 716 экземпляров, в том числе на государственном языке – 4 242 экземпляра, из них учебная и учебно-методическая, научная литература – 83 822 экземпляра, художественная литература – 34 377 экземпляров. Фонд электронных учебных изданий на государственном и русском языках составляет 517 экземпляров.

Обслуживание читателей ведется на абонементе и в читальном зале, рассчитанном на 32 посадочных места. В читальном зале для самостоятельной работы студентов и преподавателей колледжа установлены 5 компьютеров, студенты имеют возможность самостоятельно работать, использовать электронные учебные материалы и ресурсы сети Интернет.

Библиотека обеспечивает информационное сопровождение учебно-воспитательного процесса. Совместно с методическим кабинетом ведется работа по созданию базы данных учебно-методических разработок преподавателей колледжа по всем учебным дисциплинам.
К услугам студентов и преподавателей колледжа предоставляется своя база данных БД «Электронный каталог». С помощью программы «CommFort» по возможности оперативно выполняются библиографические и информационные справки для всех подразделений колледжа.

Своевременно информируются читатели о поступлении новой литературы: библиографические обзоры новинок, информационные презентации (информационный киоск), организация выставок открытого просмотра новой литературы по специальностям.
К памятным и знаменательным датам библиотекари оформляют книжные и тематические выставки с обзором для студентов и преподавателей.

В течение учебного года библиотекой оформляются и действуют постоянные тематические книжные выставки: «Руханилықтың кәусар бұлағы», «Ел өмір ырғағында – В ритме жизни страны», «Біздің кітапхана сөрелеріндегі кітап әлемі – Книжная вселенная на полках нашей библиотеки», «Оқиғалар. Атақтар. Ашылымдар – События. Имена. Открытия», «Педагогикалық: инновациялар, тәжірбиелер, шеберліктер – Педагогика: инновации, опыт, мастерство».

Библиотека является постоянным и активным участником в проведении традиционных недель отделений и предметных недель. Это и подбор литературы, оформление тематических книжных выставок, организация просмотров и обзоров литературы, участие и оказание помощи в проведении конференций, круглых столов, семинаров и других мероприятий.

Массовая работа библиотеки строится в контексте стратегического плана развития колледжа. Так как массовые мероприятия – это и реклама чтения книги, библиотеки, интеллектуальное развитие, и взаимосвязь студент – библиотекарь – педагог – книга, поэтому библиотекари добиваются, чтобы любое внеклассное мероприятие помогало зажечь в каждом студенте жажду познания, стимул стать духовно богаче.

Библиотека тесно сотрудничает с библиотеками других учебных заведений, Костанайской областной библиотекой для детей и юношества им. И. Алтынсарина, Костанайской областной универсальной научной библиотекой им. Л.Н.Толстого. Проводятся совместные мероприятия, выставки и экскурсии.

Уважаемые преподаватели и студенты!
Будем рады видеть Вас в стенах нашей библиотеки.
Контакты  библиотеки:
Заведующая библиотекой – Вельгоша Галина Валентиновна
Библиотекарь – Багрова Наталья Евгеньевна
Библиотекарь – Буренко Светлана Владимировна
Библиотека расположена на первом этаже учебного здания колледжа по адресу:
г.Костанай, ул. Баймагамбетова, 1;  
Тел.: 8 (7142) 22-05-23
email: bibliotekastr@mail.ru
Режим работы:
понедельник – пятница: 8.00  –  18.00
Перерыв: 12.00 – 13.00
Выходной: суббота, воскресенье