Профилактика религиозного экстремизма

В стенах строительного колледжа существует понимание того, что религиозное воспитание молодежи приобретает в современных условиях очень важное значение, поскольку ведет к сокращению в обществе опасности и социальной уязвимости к идеологии экстремизма и терроризма, формирует гражданскую активность и социальную ответственность, межрелигиозную и межэтническую толерантность, способствуя тем самым в будущем стабильному социально-экономическому развитию Казахстана. Поскольку только в условиях стабильности в обществе можно успешно реализовывать как экономические, так и социальные программы.

 

Проводимая работа  включает разнообразные формы деятельности и предусматривает 100-процентный охват вновь прибывшего контингента студентов. Мероприятиями охватываются, в первую очередь, обучающиеся на первом и втором курсах.  С целью выявления лиц, охваченных деятельностью различных религиозных организаций и  миссий,  среди обучающихся  первого курса проводится анкетирование. К  организации мероприятий привлекаются религиозные деятели города, ответственные работники и специалисты Управления по делам религии акимата Костанайской области, центра по оказанию помощи пострадавшим от деструктивных религиозных течений, ассоциации практикующих психологов, лекторы областной  информационно-разъяснительной группы, преподаватели высших учебных заведений города, члены научно-экспертного совета Ассамблеи народа Казахстана по Костанайской области, сотрудники МЧС. В рамках этой работы в колледже созданы информационные презентационные бюллетени для электронного стенда, проводятся тематические кураторские часы, родительские собрания по отделениям с включением в повестку вопросов, касающихся профилактики религиозного экстремизма и терроризма, индивидуальные беседы, направленные на профилактику экстремистских проявлений в молодежной среде, лекции-презентации, семинары, круглые столы, устные журналы, семинары- тренинги,  конкурсы сочинений формата мини- эссе «Мое отношение к религиозному экстремизму» и др., просмотры тематических видеороликов, документальных фильмов, телепередач, направленных на формирование установок толерантного отношения в молодежной среде, неприятия идей религиозного экстремизма. Параллельно в практической работе делается акцент по разъяснению того, что наша республика является для всего мира примером страны, где царят межконфессиональное и межэтническое согласие. В этом направлении информационно-разъяснительной группой колледжа также  проводятся мероприятия, организованные в различных формах (семинары, круглые столы, видеожурналы, презентационные лекции и др.) по следующей тематике: «История основания Ассамблеи народа Казахстана», «Межэтническое согласие – основа казахстанской толерантности», «Законодательство РК о религиозной деятельности и религиозных объединениях», «Казахстанская модель межконфессионального согласия», «Страна, в которой мы живем», «Диалог культур», «Светское общество:  соотношение традиций и религии», «Религиозная политика Казахстана», «Диалог религий во имя мира и добра», «Религия и межконфессиональные отношения». Самое активное участие в организации и проведении многих из названных мероприятий принимают учащиеся колледжа, члены ИРГ.  Все это находит большой отклик в студенческой  аудитории.

Организация деятельности «Горячей линии» по оказанию консультативной и практической помощи в сфере религиозных отношений

Памятка населению по предупреждению актов терроризма