Организация учебного процесса

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

1. Обучение в колледже осуществляется в следующих формах: очное и заочное. Обучение в колледже ведется на государственном и русском языках.

2. Учебный год начинается 1 сентября и заканчивается 31 июня. По заочной форме обучения начало учебного года определяется графиком учебного процесса. Учебный процесс в колледже организован по семестрам. Каждый семестр заканчивается экзаменационной сессией. Перечень дисциплин, выносимых на экзаменационную сессию и заканчивающихся итоговой семестровой оценкой, определяется учебным планом специальности.

К сессии допускаются студенты, аттестованные предварительно по всем дисциплинам, выполнившие все практические, лабораторные, расчетно-графические и курсовые работы. Студенты, имеющие по результатам промежуточной аттестации более трех неудовлетворительных оценок, представляются к отчислению за академическую неуспеваемость. В течение учебного года устанавливаются каникулы общей продолжительностью 11 недель (в т.ч. 2 недели в зимний период).

3. Учебный процесс в колледже включает теоретические занятия и производственное обучение, выполняемое в учебно-производственных мастерских, учебных хозяйствах и учебных полигонах под руководством мастера производственного обучения, а также непосредственно на производстве и организациях соответствующего профиля.

4. Для всех видов аудиторных занятий академический час устанавливается продолжительностью 45 минут. Занятия ведутся парами (продолжительность пары – 1 час 30 минут). Недельная нагрузка студентов обязательными учебными занятиями – 36 академических часов. Учебные занятия проводятся в виде уроков, лекций, семинаров, практических занятий, лабораторных, контрольных и самостоятельных работ, консультаций, бесед, факультативных занятий, курсовых и дипломных проектов, работ, в том числе реальных проектов, и других форм учебных занятий. Расписание занятий составляется в соответствии с графиком учебного процесса и рабочими учебными планами. Расписание построено так, что недели в семестре условно делятся на числитель и знаменатель. Расписание занятий и экзаменов, размещается на стенде первого этажа, информационном стенде и сайте колледжа.

5. Образовательные программы, направленные на профессиональную подготовку, включают:

  1. изучение общепрофессиональных и специальных дисциплин;
  2. выполнение лабораторно-практических занятий по общепрофессиональным и специальным дисциплинам;
  3. прохождение производственного обучения и профессиональной практики;
  4. выполнение курсового и дипломного проектирования (работы);

6. Учебная практика осуществляется в учебно-производственных мастерских, лабораториях и на производстве под руководством мастера производственного обучения, преподавателя специальных дисциплин, квалифицированного специалиста с производства.
Профессиональная практика проводится в соответствующих организациях, на рабочих местах, предоставляемых работодателями на основе договора, и направлена на формирование профессиональных компетенций. Договоры с организациями, являющимися базами практики, заключаются на основе Типовой формы договора на проведение профессиональной практики обучающихся, утвержденной приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 ноября 2007 года №582 (Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов №5053) (далее – Типовой договор).

7. Учебные производственные мастерские являются учебной и производственной базой, обеспечивающей:

  1. сочетание теоретического обучения с производственным трудом;
  2. получение обучающимися профессиональных навыков в соответствии с учебными планами и программами;
  3. организацию выпуска продукции, изготовление инструментов и приспособлений для мастерских, наглядных пособий и приборов для кабинетов и лабораторий, а также ремонта оборудования, машин и механизмов;
  4. оказание платных услуг предприятиям, организациям и населению в рамках выполнений требований учебных планов и программ.

8. Текущий контроль успеваемости, промежуточная и итоговая аттестация обучающихся осуществляется в соответствии с Типовыми правилами проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 марта 2008 года №125 (Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов №5191) (далее – Типовыми правилами проведения текущего контроля).

9. Студентам, обучающимся в колледже, выдаются студенческий билет и зачетная книжка. Заполнение зачетных книжек производится преподавателями. Записи производятся аккуратно, подчистки, помарки и не заверенные в установленном порядке исправления в книжке успеваемости не допускаются. В зачетную книжку проставляются оценки по всем дисциплинам. По предметам, вынесенным на экзаменационную сессию, проставляются оценки, полученные студентом на экзаменах; по предметам, не вынесенным на экзаменационную сессию, проставляются итоговые семестровые оценки на основании текущего учета успеваемости. Знания и умения студента определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «зачтено» («зачет»). Сдача экзаменов (зачетов) осуществляется только по ведомости или индивидуальному направлению, выдаваемому на отделении (обязательна подпись зам.директора по УР). Оценки, полученные студентами при повторной сдаче, проставляются экзаменатором на странице книжки успеваемости, соответствующей семестру прохождения данного предмета или раздела предмета, путем повторной записи наименования дисциплины на свободной строчке. Выдача дубликата зачетной книжки производится только по распоряжению директора колледжа или его заместителя по учебной работе на основании заявления студента. В случае выбытия студента из колледжа до окончания курса обучения зачетная книжка сдается в учебную часть колледжа.. При получении диплома об окончании колледжа зачетная книжка сдается в колледж.

10. Студенческий билет — документ, подтверждающий личность студента и его принадлежность к данному учебному заведению. Его необходимо бережно хранить и своевременно (в первых числах сентября) продлевать срок действия билета у зав. отделением. При входе в колледж студент обязан предъявлять студенческий билет в развернутом виде охраннику, дежурному сотруднику.

11. Условия перевода в колледж

Процедуру перевода студентов регламентирует Положение о порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления студентов (раздел сайта “Документы”). Для решения вопроса о переводе Вам необходимо связаться с заведующим отделения, на которое планируется перевод. У него Вы можете по телефону получить информацию о наличии свободных мест на соответствующем курсе по специальности, уровню подготовки среднего профессионального образования (базовая, углубленная) и форме обучения, на которые Вы хотите перейти. При наличии свободных мест Ваши дальнейшие действия определяются пунктом 2 Положение о порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления студентов.

12. Отчисление из колледжа и предоставление академического отпуска

К отчислению автоматически представляются студенты:

  • не сдавшие в сессию экзамены по более 3 дисциплинам (за исключением случая, когда был оформлен перенос экзаменов по состоянию здоровья);
  • трижды не сдавшие на положительную оценку экзамен по одной и той же дисциплине;
  • не ликвидировавшие в установленные сроки академическую задолженность;
  • не выполнившие в положенные сроки программу учебной или производственной практики;
  • условно переведенные на следующий курс, но не ликвидировавшие академическую задолженность в установленный срок;
  • не вышедшие из академического отпуска в установленные сроки.

Возможно отчисление по собственному желанию.

Отчисленные за неуспеваемость или по собственному желанию студенты могут быть восстановлены на основании личного заявления на том курсе, с которого они были отчислены. Порядок и условия восстановления определены Правилами перевода и восстановления обучающихся по типам организаций образования (Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 20 января 2015 года № 19).