07320700 Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов 3W07320702 Машинист дорожно-строительных машин (машинист крана автомобильного)

     Крановщиком называют специалиста, управляющего грузоподъемными механизмами. Несомненно, профессия машиниста автокрана относится к одним из самых востребованных и незаменимых сегодня, когда на строительных площадках, в портах и промышленных предприятиях используется огромное количество разнообразной грузоподъемной техники.

    Профессия крановщика достаточно сложная и ответственная, она связана с монтажными и строительными работами на больших высотах, и с многотоннажными грузами. Поэтому специалист должен следить за исправным техническим состоянием оборудования.

    Специальность машиниста автокрана характеризуется высокой востребованностью в различных отраслях хозяйствования, как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах, на больших строительных площадках и на разработках полезных ископаемых.     Также автокрановщик на базе авто МАЗ может работать автослесарем СТО, водителем категории ВС, продавцом автозапчастей. Но возможность трудоустройства и выбор лучших вакансий определяются мастерством специалиста.