В 2015 году Ассамблея народа Казахстана отмечает 20-летний юбилей. Уникальность этого казахстанского института признана во всем мире, а его опыт по проведению политики, направленной на укрепление межэтнического и межконфессионального согласия, перенимают страны ближнего и дальнего зарубежья. Идея создания Ассамблеи народов Казахстана была выдвинута Президентом Н.Назарбаевым на I этническом форуме страны в 1992 году, посвященном годовщине Независимости страны. В своем выступлении Глава государства подчеркнул: «Не одно поколение казахстанцев создавало наше главное достояние – дружбу народов.  Многое,  переосмысливая заново, казахстанцы не вправе растрачивать это богатство, забывать добрые традиции. Надо повседневно слышать голос каждого народа, любой национальности».

27 января в стенах Костанайского строительного колледжа состоялась торжественная линейка,  посвященная Году Ассамблеи народа Казахстана.

assambleya

В данном мероприятие приняли участие студенты всех курсов и отделении, гостем мероприятия стал общественный деятель, координатор проектов и мероприятий Ассамблеи народа Казахстана Владимир Алексанин.  Со своими докладами к студентам обратились  директор Шамшин Арман Жаганович,  Владимир Алексанин,  председатель ПЦК общественных дисциплин Ничубай Е.В. в них они рассказали о  том,  как важна Ассамблея народа  Казахстана в продвижении и развитии общественного согласия и повышении роли национального единства в  стране.

 

assambleya3

assambleya2

assambleya1

 

 

 

Leave a Reply