В  соответствии с кратким планом работы Костанайского строительного колледжа в период с 19 по 24 января 2015 г. проведена неделя ПЦК технических дисциплин с целью ознакомления с методикой  работы преподавателей цикловой комиссии.

За время проведения недели преподавателями ПЦК проведено 2 открытых урока и 2 внеклассных мероприятия.

 

20 января преподавателем спецдисциплин Гаврис А.С. проведен открытый урок по теме: « Газонаполнительные станции» в группе 281 МЭОСГ-3 по предмету «ТиОСМ и РР в ГХ».

 

Урок был проведен с применением новых технологий в обучении – обучении в сотрудничестве. Группа была разделена на 3 микрогруппы, внутри которых  студенты активно работали над выполнением заданий  по решению тестов, составлению контрольных вопросов. Преподаватель рассказал об основных отделениях и цехах, оборудовании и транспортировке газа на газонаполнительной станции, познакомил студентов с ГНС, расположенными на территории Костанайской области, а также с со схемой газонаполнительной станции.

 

21 января преподавателем спецдисциплин Алиновой Д.Р. проведен открытый урок по теме: «Классификация газопроводов» в группе 294 МЭОСГ-2 по предмету «Газовые сети и установки»

 

 

 

 

Урок, проводимый Динарой Руслановной, был построен в интересной  форме с использованием новых технологий в обучении. Изучение темы урока проводилось в два этапа. На первом этапе преподаватель рассказал,  как классифицируются газопроводы в зависимости от давления газа, от назначения, от расположения и т.д., с примерами и рисунками. Научила студентов переводу единиц измерения давления газа, а также познакомила с новыми терминами и определениями. На втором этапе изучения новой темы преподаватель рассказал о газопроводах, проходящих через территорию Казахстана. Для более подробного изучения газопроводов Казахстана, студенты были разделены на 4 микрогруппы, которые работали в экспертных и рабочих группах. Для подведения итогов работы в экспертных группах, студентам были выданы тестовые вопросы. Студентам также были выданы карточки с заданиями «Дополни», «Произведи перевод единиц измерения давления газа». Все студенты присутствовавшие на уроке получили положительные оценки и остались довольны уроком.

 

22 января преподавателями спецдисциплин Алиновой Д.Р. и Гаврис А.С. был проведен Турнир знаний «Мастер группы»  в группе 281 МЭОСГ-3

Мероприятие было направлено на выявление мастера группы по специальности 1405000 «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения». Турнир был начат с приветствия гостей и студентов на государственном и русском языках, а также гимна газовиков и клятвы работников газовой службы, данной участниками.

1 тур проходил в виде тестирования по предметам «Эксплуатация оборудования и систем газоснабжения», а также «Технология и организация строительно-монтажных и ремонтных работ в газовом хозяйстве».

 

По результатам 1 тура были выбраны 10 участников, набравших наибольшее количество баллов.

 

Задание 2 тура было творческим, на технологической схеме газорегуляторной установки студенты должны были указать по нумерации вид оборудования и его назначение.

 

По результатам 2 тура были выбраны 5 участников, набравших наибольшее количество баллов – это Аскаров Жомарт, Нажмудинов Ренат, ИскаковРустам, Ширенин Иван и Шермухамбет Серик

 

3 тур проходил в виде выполнения практического задания. Участники по технологической карте производили ревизию крановой группы газовой плиты. Задание выполнялось на время и технологичность выполнения.

 

 

 

 

Турнир оценивался согласно результатам всех трех туров.  В итоге выбраны победители:

1 место – Аскаров Жомарт (Мастер группы)

2 место – Ширенин Иван

3 место – Искаков Рустам

 

 

23 января преподавателем спецдисциплин Вахабовой Г.И. проведено открытое внеклассное мероприятие на тему «Моя профессия – техник-механик» в группе 293 ЭРСМ-2

На внеклассном мероприятии студентами были выполнены различные задания на выявление знаний, умений и навыков профессионального характера. Одной из интересных форм работы было использование объявлений о продаже автомобилей по Костанайскому региону. Студенты с удовольствием покупали машины и при этом описывали по каким характеристикам совершалась покупка.

Преподавателем также была показана последовательность роста от техника-механика до инженера-механика с использованием диплома в рядах вооруженных сил.

 

Leave a Reply