11 декабря 2018 года, в рамках  реализации программы «Рухани жаңғыру» –  «Кітап – білім бұлағы», студенты первого курса группы  №  342 МЭОСГ-1 под руководством куратора Шагатаевой Р.Ш. и библиотекаря Багровой Н.Е. посетили мероприятие, подготовленное  Областной юношеской библиотекой им. И. Алтынсарина.

Слайд беседа «Личность. Творчество. Время» была посвящена  100 – летию со дня рождения  Александра Исаевича Солженицына, который по праву является, одним из главных писателей ХХ века,  не только в России, но и во всем мире.

Александр Исаевич Солженицын  оставил после себя богатое литературное наследие. Он писал о человеке, народе, обществе, государстве и о том, как они взаимодействуют между собой. Он не боялся срывать маски, развенчивать мифы. Библиотекарь  Данюк Ирина Вячеславовна, именно с этих слов начала  знакомить ребят с жизнью и творчеством поэта и писателя.

Ведущая  познакомила студентов с легкой судьбой писателя, рассказала об  изданиях, посвященных его творчеству. Ирина Вячеславовна очень увлекательно и эмоционально рассказывала о многогранной личности писателя, цитировала его стихи. Студенты многое открыли для себя, а многие впервые познакомились с его творчеством. Солженицын, лауреат Нобелевской премии, мировую  известность  ему принесла  художественно-документальная книга  «Архипелаг  ГУЛАГ».

По окончании мероприятия Ирина Вячеславовна раздала ребятам в назидание, самые известные цитаты из произведений  А. Солженицына. Вот одна из них: «Если ты не умеешь использовать минуту, ты зря проведешь и час, и день, и всю жизнь».