В пятницу в Костанайской Картинной галерее состоялось торжественное открытие пленэрной выставки «Пленэр -2018».  На мероприятии побывали студенты архитектурного отделения групп 329 Арх-2, 330 Арх-2  и 313 Д-4 вместе с преподавателями.

На выставке были представлены работы более 20 художников Костанайской области, как признанных мэтров, так и молодых мастеров.

Пленэрная живопись (от французского слова plein air – «на открытом воздухе») является основой профессионального мастерства художников. Работа на пленэре требует особых навыков и умения передать все оттенки окружающей природы.

Пленэр -2018 проходил в основном Аулиекольском и Мендыкаринском районе, красоты этих мест можно было увидеть на многих полотнах.

Студенты смогли не только рассмотреть работы мастеров вблизи, но и пообщаться с известными художниками лично, на открытии были художники Николай Торшин, Олег Кусков, Юрий Новоселов, Владимир Барабанов, Вадим Быков и другие.

Студенты горячо поддержали своего преподавателя Александра Захарченкова, чьи работы также смогли увидеть на выставке.