В этом учебном году педагоги специальных дисциплин Костанайского строительного колледжа, работающие на архитектурном отделении, решили в течении учебного года выставлять свои творческие работы в стенах родного колледжа, тем самым вдохновляя своих студентов на творческие победы. Выставки такого рода  – это новый новаторский этап в педагогической деятельности колледжа.

Пейзажи – любимый жанр Лианы Вячеславовны Бадажковой, педагога специальных дисциплин. В стенах колледжа состоялось открытие персональной выставки педагога, под названием «Шелковый путь акварели».

Пейзажи пишут многие художники. Для одних – это, своего рода, тренировка глаза: возможность сохранить остроту цвета;  для других – пейзаж может быть поиском фона для задуманной композиции;  третьи – пишут естественную среду, где природа – место действия героев картины, а пейзаж целиком «подчинен» ее замыслу. Но, есть такие и такие, для которых изображение природы – смысл творчества. Это особая категория людей, умеющих только в пейзаже наиболее полно и глубоко выразить свои чувства, свои мысли, своё мироощущение. Пейзаж – один из наиболее эмоциональных жанров искусства. Им нельзя овладеть без искренней любви к природе, и только глубоко переживаемое впечатление рождает произведение, в котором зритель, вслед за художником, может увидеть в давно знакомом и будничном –  нечто поразительно новое и волнующее. Педагог, предан «чистой» природе и всем своим творчеством она подтверждает ценность и значимость обыденной, простой, издавна окружающей нас природы.

Лиана Вячеславовна пишет с натуры, минуя стадию эскизов и подготовительных этюдов, находя «картинность» в самом скромном, непритязательном мотиве. Точно улавливая цветовой строй и колорит натуры, она с убедительной достоверностью передает их на бумагу и шелк, что позволяет создать ощущение правдивости и естественности. Все работы педагога передают прозрачность, лёгкость и воздушность, как и положено акварели.  Скромная, по сравнению с красотами других широт, природа средней полосы, требует от художника особого эстетического чувства. Надо долго смотреть, много анализировать и уметь языком акварели создавать эмоциональный образ. Работы Лианы Вячеславовны, отличаются тонко нюансированные цветовые оттенки, здесь легкие касания кисти с прозрачным красочным слоем соседствуют с ярким цветом мака, и все вместе сплавлено в тончайшую живописную ткань, которая живет, дышит и вызывает отклик на эту лирическую исповедь акварельной живописи.

Лиана Бадажкова часто использует валерную живопись: переход одного цвета в другой осуществляется едва уловимыми тональными градациями. Так написаны практически все представленные картины. Педагог работая второй год в колледже, щедро делиться своим мастерством, студенты под ее руководством участвуют во всех творческих конкурсах и выставках, в 2017 году студентка Лапшина Анастасия, была отмечена дипломом «Жас толқын»,  в 2018 году  дипломом 2 степени отмечена студентка четвертого курса Ткач Валерия.

Увлеченность педагога неиссякаема, именно она помогает ей находить картинные мотивы там, где многие проходят мимо, не задерживая взгляда. Её умение превращать прозу в поэзию вызывает в памяти известное высказывание Н.В. Гоголя: «Чем предмет обыкновеннее, тем выше нужно быть поэту, чтобы извлечь из него необыкновенное» …  Думается,  эти слова имеют прямое отношение к Лиане Вячеславовне Бадажковой.