442 человека – преподаватели и студенты Костанайского строительного колледжа  приняли участие в первом  общереспубликанском  диктанте. Участники написали текст, используя новый казахский алфавит на латинице.

420 студентов и 26 преподавателей решили опробовать собственные силы в новой, еще не освоенной среди граждан инициативе президента, что составило 50% от всей численности обучающихся в учебном заведении. Нужно отметить, что оценку «отлично» получили 89 участников диктанта.

В онлайн-режиме, одновременно со всей республикой,  знатокам латинской графики предлагалось написать диктант на тему «Рухани жангыру» («Духовная модернизация»). В целом по стране, нем приняли участие 1,5 миллиона человек.

– У нас было много желающих действительно проверить собственные возможности и понять насколько они сегодня готовы к веяниям будущего, к инициативе Президента. Руководству учебного заведения – этот диктант дал возможность посмотреть вживую на уровень грамотности и выявить пробелы в языкознании латинской графики – заместитель  директора по учебной работе Костанайского строительного колледжа Галина Сафонова.

Для более комфортных условий и корректных результатов, в колледже были отведены отдельные аудитории, многие участники диктанта, постеснявшиеся писать публично – делали это дома, так как текст,  транслировался  в соцсетях и эфире республиканских радиостанций.

– Каждое предложение зачитывалось по три раза. Работа участников диктанта не будет оцениваться персонально, мы лишь соберем статистику по городам, например, сколько ошибок допустили участники в Астане. Какие ошибки в текстах наиболее распространенные. На профессиональную деятельность участников результаты диктанта никак не повлияют», — комментирует начальник государственного предприятия «Руханият» акимата Астаны Ержан Енсебай.