24 октября в Костанайском строительном колледже прошел урок мужества для студентов групп 341 ВТиПО-1 и 342 МЭОСГ-1 с участием воинов-интернационалистов. Для начала всем был показан небольшой документальный фильм, вкратце рассказывающий о войне в Афганистане, которая длилась долгие 10 лет: 1979-1989г.г. Так как рассказы участников тех событий дают большее представление о тяжелых временах, чем фильмы о войне, гости поведали студентам свои жизненные истории, далее участники встречи смогли все интересующие их вопросы воинам-афганцам.

Приглашенные Муратбек Ермекович Жубанышев и Андрей Геннадьевич Плотников служили вместе и рассказали о крепкой дружбе, которая их связывает после пережитых вместе горестях потерь и радости, что вернулись домой живыми и здоровыми. Оба сопровождали колонны от одного населенного пункта до другого, часто оставаясь под обстрелом и осколков бомбардировок, объездили весь Афганистан. Студентам так же стали интересные ордена и медали, которые присутствовали на камуфляжах гостей, о них ветераны Афганской войны говорили скромно, делая акцент на том, что это были их честь и долг защищать интересы своей родины на чужой земле.

Помимо гостей со стороны, на встрече присутствовал и преподаватель НВП Костанайского строительного колледжа Алексей Алексеевич Ермоленко, который так же является участником боевых действий. Алексей Алексеевич рассказал при каких обстоятельствах он дважды получил ранения и взаимоотношениях солдатов нашей армии с местным населением.

В честь ветеранов Афганской войны студент группы 325 ВТиПО-3 Вячеслав Пивоваров исполнил песню «Афганистан» под гитару, а Андрей Геннадьевич исполнил одну из песен, которую они со служивцами часто поют при встречах.

В целом, встреча прошла очень оживленно и студенты смогли получить ответы на те вопросы, которые возможно нельзя найти ни в фильмах о войне, ни на просторах интернета. Гости поделились советами о том, на что следует уже сейчас обратить внимание студентов, чтобы стать настоящим защитником своей Родины: четкая дисциплина, отличная учеба и физическая подготовка.