11  октября  2018 года в Костанайском строительном колледже в рамках работы ИРГ по профилактике религиозного экстремизма для студентов первого курса технического отделения групп №341 ВТиПО-1, №342 МЭОСГ-1 состоялся семинар по теме «Методы деятельности нетрадиционных религиозных объединений». Семинар подготовили и провели специалист КГУ «Центр исследования религиозных проблем» Тукпатулин Т. С. и руководитель ИРГ колледжа Мусина Л.М.

Цель мероприятия – знакомство студентов с деятельностью информационно-разъяснительной группы колледжа, обоснования необходимости этой деятельности с позиций уровня религиозного состояния современного общества; расширение знаний о сущности таких явлений, как нетрадиционные религиозные объединения и организации, подрывающие  психическое и физическое здоровье, разрушающие традиционные ценности, условия безопасности человека;  формах пропаганды и привлечения в свои ряды новых членов; а также профилактика религиозного экстремизма деструктивной и тоталитарной направленности. В ходе семинара были использованы элементы ролевых игр, в которых приняли участие студенты, для наглядного объяснения пропагандистских методов деятельности деструктивных религиозных организаций. Студентов познакомили с основными направлениями работы информационно-разъяснительной группы колледжа по профилактике религиозного экстремизма, была дана краткая характеристика современной ситуации, связанной с распространением религиозного экстремизма. Активно использовалась обратная связь с аудиторией, обмен мнениями.
Мероприятие прошло на хорошем профессиональном уровне и имело положительный воспитательный эффект.