Безвозмездная помощь пенсионерам, яркий, танцевальный баттл и чествование педагогов Костанайского строительного колледжа. Это лишь малая часть запланированных мероприятий, которые проходят в Костанайском строительном колледже в рамках программы «Рухани жаңғыру» посвященных Дню пожилого человека.

Совершать добрые поступки и не требовать ничего взамен – традиция годами складывающаяся в колледже. Но если в предыдущие года они были точеными, то начиная с этого – был разработан целый комплекс праздничных мерприятий по направлениям «Туған жер» и «Тәрбие және білім».

Примечательно, что инициаторами волонтерской помощи для людей пенсионного возраста стали сами студенты. Именно они предложили внести в привычную программу что-то новое. Так родилась идея создать танцевальный баттл чтобы по его итогам выбрать самые интересные номера и подарить их пенсионерам проживающим в доме престарелых.

-Ребята готовились на протяжении двух недель, практически все свободное время уходило на постановку танцев. Конкурс состоял из трех этапов, на которых мы выявляли лучших, как в командном зачете, так и в личном. Такие проекты не только равивают таланты студентов, но и позволяют сохранить самое дорогое – доброту к окружающим. Лучшие номера будут отобраны волонтерской группой для выступления в специализированных учреждениях – рассказала художественный руководитель Костанайского строительного колледжа Екатерина Усова.

Кроме того студенческий актив колледжа еженедельно проводил тренинги по улучшению работы благотворительных ячеек. Студенты проходили тренинги, составляли планы по организации помощи. Кроме того участились походы к пенсионерам обращающимся в колледж за помощью. Одним из таких – ветеран труда, инвалид второй группы Николай Мирнов отмечает – без помощи ребят жилось бы плохо.

-Всегда приезжают ко мне, картошку вскопать или очистить участок от мусора. Я плохо вижу и возраст уже не позволяет переносить большие физические нагрузки, а ребят даже просить не нужно. Всегда сами приедут еще и дополнительную помощь предлагают. Очень им благодарен – отметил он.

Даже после праздничной даты работа волонтерской группы не сбавит свои обороты, напротив, творить добро говорят студент – сегодня модно.