14 сентября студентам группы 341 ВТиПО-1 была проведена экскурсия в компанию «PROFI SOFT», занимающейся разработкой профессионального программного обеспечения более 10 лет. В этой компании работают сертифицированные фирмой «1С» специалисты, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки.

Студентов из колледжа встретил заместитель директора – Евгений Жуковский, он вкратце рассказал о компании и далее предложил пройти экскурсию по офисному помещению вместе с менеджером по развитию Дарьей Крупеня. Дарья провела студентов по всем отделам компании, называя не только их предназначение, но и попутно знакомила с их сотрудниками. Далее участникам экскурсии представилась возможность задать свои вопросы специалистам компании. Примечательно, что практически все сотрудники фирмы являются молодыми специалистами, которые сами недавно ещё являлись обучающимися колледжей или вузов нашей области, но несмотря на это у них уже большой опыт работы и есть чем поделиться с подрастающим поколением.

Программистам было интересно узнать, кто из студентов уже имеет представление о программировании и какие именно языки программирования они знают. Так же они дали рекомендации на что следует обратить внимание уже сейчас, будучи студентами колледжа. Так, к примеру, инженер Web-разработчик, сертифицированный специалист 1С-Битрикс Самат Ибраев посоветовал ребятам побольше заниматься самостоятельным обучением HTML и PHP, и не забывать про компьютерную графику.

Далее студентов познакомили с инженером-программистом, сертифицированном 1С специалистом Людвигом Витовским, который за короткое время работы в компании показал отличные результаты и сейчас является одним из ведущих специалистов. Это дает стимул для того, чтобы ребята стремились показывать свои навыки и доказывает, что с отличными знаниями можно продвигаться по карьерной лестнице намного быстрее.

Было отмечено, что несмотря на то, что существуют различного вида отделы, все сотрудники компании стремятся к тому, чтобы не быть узконаправленными специалистами, а охватывать больше видов работ: менеджеры могут брать на себя несложные этапы программирования, инженеры-программисты производят не только сопровождение и написание отдельных функций 1С, но и разрабатывают программы с нуля как в 1С, так и в других средах программирования. Есть в команде молодых специалистов и спикеры, которые представляют свои программные продукты клиентам, делают презентацию приложений, ведь для компании важно не только разработать программу, но и выгодно её продать, хотя в большинстве случаев компания работает с постоянными клиентами и уже заранее получает техническое задание на создание того или иного программного продукта с конкретными функциями и задачами, т.е. индивидуальное приложение «под ключ».

Каждый участник беседы поделился историей о том, как он попал в данную компанию и отмечалось, что многие пришли по приглашению руководства после того, как были замечаны на всевозможных конкурсах по программированию или других мероприятиях. В их числе и выпускник Костанайского строительного колледжа Валерий Мадьяров защите диплом в учебных заведениях, его пригласили в компанию после того как заместитель директора Евгений Жуковский побывал в составе государственной аттестационной комиссии при защите дипломов в колледже. Евгений Валерьевич отметил, что и в дальнейшем собирается сотрудничать с нашим учебным заведением по вопросам прохождения студентами производственной практики, а также их будущем трудоустройством.

В целом, встреча прошла очень интересно и студентам уже сейчас есть о чем задуматься и над чем работать!