«Программа «Рухани жаңғыру» – масштабный проект национального уровня, инициированный Главой государства. Она уникальна тем, что затрагивает все сферы жизнедеятельности.

12 апреля 2017 года была опубликована статья Главы Государства Казахстана, направленная на модернизацию общественного сознания. Сохранить и приумножить духовные и культурные ценности — вот основная цель работы по программной статье президента «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» («Курс в будущее: духовное обновление»).

Затрагивая основные аспекты реализации программы «Рухани жаңғыру» в нашем колледже был проведён ряд мероприятий, которые были направлены на формирование нового патриотического сознания.

С большим энтузиазмом студенты Архитектурного отделения совместно со своими педагогами Щербиной Светланой Владимировной и Говорковым Дмитрием Вадимовичем взялись за изготовление  более чем 30 макетов сакральных мест Казахстана. Эта кропотливая работа проводилась совместно в сотрудничестве с областным краеведческим музеем. Администрация и работники музея любезно предоставили нам все  необходимые  материалы, это и чертежи и снимки, а также  исторические данные, которые так пригодись в работе. При выполнении этой работы ребята всесторонне развивались и пополняли свои знания в области истории родного края, родной земли. Это была большая практика, большое погружение в историческое прошлое наших предков. Ребята занимались на уроках со своими педагогами и оставались после занятий. Потому, что хотели видеть свой результат, они уже видели, что, двигаясь от макета к макету от простого к сложному, как растет их мастерство. Да и за время этой работы все очень крепко сплотились, потому, что в этой творческой команде трудились студенты 2-4 курсов, как дизайнеров, так и архитекторов.

Это большой труд и большая ответственность для наших студентов дизайнеров и архитекторов, не только выполнить, но выполнить их в исторической точности, так как, это были: Мавзолей Кейки батыр (Нурмагамбет Кокембаев) – один из активных и легендарных личностей в истории национально-освободительного движения 1916 года; место захоронения Амангельды Иманова, в селе Амангельды Амангельдинского района; Мавзолей в честь Абдигаппар хана, город Аркалык, село Жанакала высится белоснежный мавзолей в честь Абдигаппар хана – лидера национально-освободительного движения 1916 года, построенный его потомками в 2010 году; мавзолей Миржакипа Дулатова; Мавзолей Ибрая Алтынсарина Ибрай Алтынсарин (1841 -1889 гг.) – казахский педагог – просветитель, этнограф, писатель, инспектор народных школ Тургайской области, основатель первого русско-казахского училища в г. Кустанае и многих других святых мест нашей области.

Все макеты после своего изготовления были переданы для экспозиции и   нашли свое достойное место в областном краеведческом музее и в областном центре «Рухани жаңғыру». Теперь все любители истории  края и гости нашей области могут ознакомиться, посетив эти места.

При происходящих в мире политических и экономических процессах важна духовная составляющая. Именно она придает нам силу, веру, нерушимость и незыблемость всех основ жизни. А для нашего молодого государства и молодых людей, которых мы выпускаем в свет  с тем богажем знаний кроется основа всех основ .
Президент страны нацеливает нас на сохранение исторического наследия, осознания целостности, идентичности, нерушимости нашего государства, которое создали и отстояли наши предки. Сегодня от каждого из нас требуется вносить посильный вклад в его дальнейшее развитие.