18 мая, группа 328 в рамках экскурсии на производство посетила областной историко-краеведческий музей. Эта дата совпала с акцией «Ночь в музее» и Международным днем музеев, которая началась в 18 часов.

Музейная ночь начиналась с презентации нового экспозиционного зала «Рухани жаңғыру».

В музее было много гостей. В открытые двери потекла река посетителей. Коротко рассказав о программе, ведущие уступили место танцевальным, музыкальным и вокальным коллективам. Часть гостей смотрела концерт, а мы отправились исследовать “праздничный квартал”.

Во дворе музея нас встречали рыцари из  клуба исторической реконструкции “Темир Тумен”. Руководитель костанайского отделения клуба рассказал о том, что они планируют показать этим вечером. Студенты увидели несколько рыцарей средневековья, узнали, что в будущем здесь во дворе будут показывать бои.

Полюбовались юртой во дворе управления культуры акимата Костанайской области. Здесь гостям наливали чай, угощали конфетами и баурсаками, играла домбра. Зайти в юрту не удалось.

На выходе из музея расположился также знакомый нам доктор Айболит, роль которого исполнял сотрудник отдела природы музея.

На площадке перед зданием фондохранилища сцена в виде среза юрты, на которой женщины в национальных костюмах рассказывали о традициях и обрядах казахского народа. Перед сценой проходили бои рыцарей, позже их сменили показательные выступления курсантов Костанайской академии МВД РК. Поединки разбавляли и более мирные, музыкальные номера.

Армянская община выступала с проектом “Кавказская прогулка” – молодые парни и девушки танцевали в национальных костюмах.

Отдел изобразительного искусства историко-краеведческого музея в этот вечер тоже был заполнен посетителями. Портреты писали преподаватели художественной школы. Тут расположился и аквагрим. На протяжении всего мероприятия между зданиями и конкретными площадками передвигались организованные группы – участники исторического квеста «Городские загадки!

Осталось неизгладимое впечатление и появились планы на будущее: регулярно посещать такие мероприятия, на которых мы больше узнаем об истории нашего родного края.