В рамках реализации плана мероприятий «Рухани жанғыру», базового направления «Отаным – тағдырым»,  с  целью формирования у студентов высоких нравственных, морально-психологических и этических качеств, среди которых важное значение имеет патриотизм, гражданственность, ответственность за судьбу Отечества и готовность к его защите,  18 апреля  КГКП «Костанайский  строительный  колледж» проведен  круглый стол «Есть такая профессия Родину защищать».

Наверное, нет такого человека, который бы не запомнил эту фразу – отрывок из художественного фильма «Офицеры». Несмотря на то, что сказано было это давно, актуальность эти слова не потеряли и сегодня. В работе круглого стола приняли участие студенты 3 курса, курсанты клуба «Тайфун»,  администрация и преподаватели колледжа.  Гостями мероприятия были Харченко Анатолий Николаевич – подполковник в отставке, ветеран Афганской войны,  Фрайденберг Александр Геннадьевич- старший офицер гражданской обороны Департамента ЧС по Костанайской области, Бегайдаров Алмат Бурумбаевич – младший сержант, начальник отделения вневойсковой подготовки, Батт Вадим Яковлевич- главный специалист ГУ северный региональный аварийно-спасательный отряд ЧС МВД РК г.Костанай, Мнайдаров Султан Муратович- сержант дорожно-патрульной полиции ДВД Костанайской области, Гнездилов Сергей Сергеевич- младший сержант запаса.

Курсанты  военно-патриотического клуба «Тайфун» показали гостям  элементы туристской подготовки, стрельбу из пневматической винтовки, метание спортивного ножа, разборку-сборку АК-74, строевой смотр.

Гости посетили выставку достижений  курсантов ВПК «Тайфун» и приняли участие в диалоговой площадке.  Говорили о  почетности и доблести людей,  чья профессия военный, о подвигах, которым всегда есть место в жизни, о героях войны и в мирное время,  о сложных ситуациях, в которых оказываются люди. Они делились с о студентами информацией о годах службы в армии. Среди гостей присутствовали выпускники колледжа, и клуба «Тайфун»- Гнездилов Сергей,   Батт Вадим, Мнайдаров Султан.   Они рассказали ребятам о том,  как пригодились умения и навыки, которые они приобрели,  занимаясь в клубе.

Значимость праздника отметили гости мероприятия.  В завершении, студентов  призвали совершать добрые благие дела, пресекать негативные явления, проявлять тягу к знаниям, любить Родину.

Мероприятие  прошло  ярко, эмоционально, оригинально, участники и гости получили большой заряд энергии, а  слова Лидера нации Президента страны Н.А. Назарбаева: «Особое отношение к Родной земле – это важнейшая черта патриотизма»  раскрыли полностью содержание и цели мероприятия.