16.04.2018 г. в библиотеке Костанайского строительного колледжа в рамках  работы школы правовых знаний  был проведен  круглый стол: «Преступление и наказание глазами юриста и психолога».

Цель данного мероприятия заключалась в формирование правовой культуры и правосознание студентов, развитие навыков самостоятельного принятия ответственных решений, профилактика правонарушений среди молодёжи.
В мероприятии принимали участие студенты первого  курса группы: 335 ВТиПО-1 и 330 АРХ-1. В работе круглого стола принимали участие социальный педагог   Косаткина Я.А.  и педагог- психолог Киньзябулатова Н.Е.. В ходе круглого стола преподаватель права Вельгоша Г.В.  познакомила студентов с историей  появления законов, возникновения норм морали, моральных устоев, а так же с нормами действующего законодательства Республики Казахстан.

Социальный педагог акцентировала внимание студентов на причинах совершения правонарушений, статистике правонарушений среди студентов колледжа, познакомила  с правами несовершеннолетних при проведении процедур административного задержания.

Психолог  порекомендовала студентам модели поведения  в трудных жизненных ситуациях, познакомила с методами воспитания самоконтроля и самообладания личности. Привела в пример конкретные жизненные ситуации: как не стать жертвой преступления.

В ходе мероприятия был продемонстрирован видеоролик  «Сделай правильный выбор».  В конце мероприятия участники получили памятку: «Административная ответственность несовершеннолетних».