Участие в соревнованиях – это шанс проявить себя в сфере информационных технологий. Для многих победителей это возможность пройти производственную практику в ведущих компаниях или трудоустроиться, реализовать свои навыки и знания, пообщаться с высококлассными специалистами, обменяться опытом, быть включенным в базу данных перспективных и талантливых ИТ-специалистов, получить дипломы, медали и ценные подарки от партнеров ИТ-олимпиады.

Участие в XI Международной олимпиаде “IT-Планета” могут принять студенты и дипломированные специалисты (если это предусмотрено условиями конкретного конкурса) любой страны мира.

В рамках отборочных этапов прошли дистанционные соревнования по 18 конкурсам, организованным компаниями-партнёрами соревнований: , Cisco, Huawei, InterSystems, Oracle, ГНУ/Линуксцентр, СКБ Контур и другими.

Соревнования предусматривали решение практических кейсов, а также создание творческих работ на заданные темы. В первом этапе приняли участие более 16000 участников. Во втором этапе соревнований приняли участие более 1700 студентов и молодых дипломированных специалистов из Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России и Украины. Было прислано 900 работ с выполнением творческих заданий и решено более 600 кейсов.

Олимпиада “IT-Планета 2017/18” проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В качестве экспертов выступили специалисты компаний 1С-ГэндальфМоризоTIM3R.ruИСПРАНLinuxCenter, ИНФОПРО, Моторика, СимбирСофтСтудия 15, члены Всероссийской организации инвалидов и Всероссийской организации глухих, а также сотрудники других федеральных и региональных ИКТ компаний-партнёров соревнований.

Теперь финалистам предстоит побороться в решающем этапе олимпиады – Международном финале.  Наш студент Рюмин Максим стал финалистом в конкурсе «Робофабрика» в номинации «Проект» и находится на 1 месте в международном рейтинге  и 1 место по республике Казахстан. Студент Турченко Влад стал финалистом сразу в 3х конкурсах и находится на 2 и 3 месте в международном рейтинге и на 1 место по республике. Руководитель проектов Сейчанова Динара Габитовна.  Ребята будут защищать проекты в финале, в г. Москва с 1 по 4 июня.  Пожелаем им удачи и творческих успехов!!!!