11-12 апреля в Костанае прошел областной фестиваль робототехники и автоматики «Наука и техника».

Организаторами мероприятия стали Костанайский инженерно-экономический университет им. М. Дулатова (КИнЭУ), управление образования акимата Костанайской области при содействии РОО «Казахстанская Федерация спортивной и образовательной робототехники КазРоботикс».

Фестиваль «Наука и техника» проходит в Костанае уже в третий год подряд. В этом году он проводился в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» подпрограммы «Тәрбие және білім».

Более 150 школьников и студентов приняли участие. Юные техники съехались со всех районов области, даже их самых отдаленных поселков. Турнир проходил два дня. В нем приняли участие 62 команды. Возраст участников от 6 до 21 года.

Соревнования проходили по 4 видам. Спортивная робототехника. Олимпиада по 3D моделированию. Конкурс исследовательских проектов. Конкурс-выставка технического моделирования.

На этом фестивале наш колледж представляло 5 участников в 3 номинациях (Робо-сумо на платформе Lego Mindstorms, конкурс технического моделирования, конкурс исследовательских проектов).

Наши студенты  Шакун И. и Турченко В. заняли 1 место в номинации «Умные города», с проектом «Элементы умного дома» с элементами робототехники на платформе Arduino, а в конкурсе исследовательских проектов Рюмин М. занял 3 место с проектом «Система машинного зрения  как перспективная отрасль в развитии науки Казахстана». Научный руководитель проектов Сейчанова Динара Габитовна. Поздравляем!