6 апреля на базе  Костанайского строительного колледжа презентовали «Центр цифровых разработок» в виде круглого стола «5 инициатив строительного колледжа» и рассказали об инновационных проектах, над которыми сейчас работают студенты специальности Вычислительная техника и программное обеспечение.

В нынешнем Послании народу Казахстана Глава государства подчеркнул, что развитие цифровой индустрии обеспечит импульс всем другим отраслям. Глава государства поставил задачу по развитию новых индустрий, которые создаются с применением цифровых технологий. В целях реализации программы «Цифровой Казахстан» колледж выступил инициатором для разработки 5 проектов таких предприятий как: ГУ «Отдел занятости и социальных программ акимата г.Костанай»; ГУ «Управление ветеринарии акимата Костанайской области»,  Костанайский областной историко-краеведческого музей;  ТОО «Нур Тоба»; ОО родителей  детей с ОВЗ «StopAutism».

В работе круглого стола  приняли участие директор колледжа Шамшин Арман Жаганович, заместитель директора по УР Султанова Галия Еркеновна , преподаватели и студенты, а также приглашенные гости: Алекешова Канагат Анваровна , заведующий сектором развития учебно-методической работы ТиПО методического кабинета ТиПО УО акимата Костанайской области; Манатова Акбопе Рахымжановна , руководитель ГУ «Отдел занятости и социальных программ акимата г.Костанай»; Давыдов Алексей Николаевич, кандидат технических наук, заместитель директора ЧИПС УрГУПС  по научной работе;  Бекет Бауыржан Галымжанович, заместитель руководителя  ГУ «Управление ветеринарии акимата Костанайской области»; Саталкина Галина Алексеевна,  заместитель директора Костанайского областного историко-краеведческого музея;  Алиев Адильхан Самратович, экономист ТОО «Нур Тоба»; Жалмухамедова Шнара Викторовна, руководитель ОО родителей  детей с ОВЗ «StopAutism». Данный центр  создан в целях разработки инновационных цифровых  проектов на базе Костанайского строительного колледжа.

Студенты Каримов Ш.,  Шалдин М., Канапьянов М, Рюмин М., Астапенко А. презентовали StartUP – проекты, участвующие в «Стартап  Болашак: менің арманым»,  и у некоторых уже есть спонсоры для дальнейшего продвижения проекта.

Модератором круглого стола выступила заведующая техническим отделением Юсупова А.Ж., также преподаватели ПЦК информационно-вычислительных дисциплин представлены как руководители проектов, это Сейчанова Д.Г., Феофилактов Д.А., Уаисова М.М. Во второй части мероприятия, студенты рассказали о пяти проектах, которые уже разрабатываются для конкретных организаций. Это онлайн сервис «Инвотакси», для людей с ограниченными возможностями для ГУ «Отдела занятости и социальных программ  акимата города Костанай». Проект позволит оставлять заявку на машину через интернет. Сайт для общественного объединения «StopAutism» со всем необходимым функционалом. Виртуальный 3D-тур для Костанайского областного историко-краеведческого музея. Программный комплекс расчета себестоимости производства зерновых культур для ТОО «НурТоба». Для ГУ «Управление ветеринарии акимата Костанайской области» разрабатывается электронная карта для информированности населения об эпизоотической ситуации области. Все представленные проекты выполняются на безвозмездной основе. Студенты взамен получают опыт и интересные работы в своём портфолио, а так же дипломы, грамоты, благодарственные письма, что пригодится при трудоустройстве.

В рамках круглого стола родились идеи интеграции проектов, искавших финансирования, с уже реализуемыми инициативами колледжа. Так, облачную защиту данных предложили использовать при создании сайтов для «Инвотакси» и «StopAutism». QR-кодами предложили маркировать экспонаты в музее, таким образом объединить с разрабатываемым 3D туром.

Студенты и приглашенные гости на равных обсуждали и делились своими мнениями по поставленным проблемам. Было озвучено много свежих идей, которые взяты на заметку и будут реализованы в следующем году.