С целью повышения информативности студентов о предстоящем праздновании 20-тилетия столицы Республики Казахстан – Астана, в группах технического отделения прошло открытое внеклассное мероприятие, посвящённое этому событию.

Еще несколько лет назад на карте мира не было государства под названием Казахстан.

В 1991 году распался СССР и на его территории образовался ряд самостоятельных независимых государств. Среди них Республика Казахстан, в которой мы живем. Совсем недавно мы отмечали 25 -летие республики и поэтому сначала начали разговор  о Казахстане.

Нурсултан Назарбаев сказал: «Для нас быть патриотами –значит жить с Казахстаном в сердце». Именно с этой целью были показаны фотографии уроженцев Казахстана, которые с гордостью говорят, что были рождены здесь и Казахстан навсегда останется для них Большой Родиной.

В их числе такие люди как: Владимир Жириновский-уроженец города Алматы, Тимур Бекмамбетов- города Атырау, Геннадий Головкин –города Караганда, Бари Алибасов- п.Чарск, Чарский район, Семипалатинская область, Кай  Метов- город Караганда, Лера Кудрявцева – город Усть-Каменогорск, Линда- город Кентау, Чимкентская область, Яна Рудковская- город Костанай, Джа Ка́либ (Бахтияр Мамедов)-город Алматы, Павел Прилучный –город Чимкент, Скриптонит (Адиль Жалелов)-город Павлодар. И таких людей ставших знаменитыми не только в Казахстане, но и за в других странах очень много. Они представляют различные направления начиная от политики, шоу бизнеса, книги рекордов Гиннеса, спорта и заканчивая модельной индустрией. Студентам было интересно узнать о том, что независимо от страны проживания, работы эти люди всегда помнят о том, что они уроженцы Казахстана.

За 20 город Астана кардинально изменился. 80 % студентов присутствующих на мероприятии были в столице и поделились своими впечатлениями.

В наше время каждый ребенок уже с детского сада знает о достопримечательностях столицы об архитектурных сооружениях и исторических памятниках.  Видео экскурсия по Астане лишь напомнила какая у нас красивая столица и дала возможность еще раз насладиться прекрасными зданиями и архитектурными композициями. Несомненно, и то, что перенос столицы, 20-летие которой мы будем отмечать в этом году, и формирование Астаны как нового центра страны стали большим достижением Главы нашего государства Нурсултана Абишевича Назарбаева. Это свидетельство огромного потенциала суверенного Казахстана.

2017 год подарил столице несколько знаменательных событий: выставка ЭКСПО-2017, и проведение летнего кубка КВН в городе, на котором команда « Казахи » завоевала золотые медали.

И самое интересное что команда КВН «Казахи» города Астана еще в далеком 2008 году предсказали что строительство большого алюминиевого шара привлечет в страну туристов. Студенты с улыбкой смотрели видеоролик этой команды с этим номером.

Проведение международной специализированной выставки EXPO-2017 в Астане является одним из ключевых проектов Казахстана. Инициатива организации такого масштабного мероприятия в столице нашей страны принадлежит Главе государства.

Успешное проведение выставки ЭКСПО-2017 стало результатом синергии усилий Астаны и всех регионов страны. Она оказала положительный мультипликативный эффект и дала толчок дальнейшему развитию экономики страны», – заявил казахстанский лидер.

Студенты, побывавшие на ЭКСПО-2017, делились своими впечатлениями и тем, что не у всех получилось пройти все павильоны. Краткий обзор выставки показал студентам наиболее значимые и интересные проекты выставки «Энергия будущего» – посвящённой альтернативным источникам энергии и «зеленым» технологиям.

У каждого времени свои приметы, свои особые черты. Еще несколько лет назад наше государство сравнивали с судном, блуждающим в море, плывущим на свой страх и риск, но сегодня мы, граждане Казахстана, можем быть уверены в завтрашнем дне.

В своем послании президент обратился ко всему народу со своим видением будущего общества и миссии нашего государства.

Перед нами поставлена высокая цель: построить Казахстан, которым смогли бы гордиться наши дети и внуки. Определены те задачи, которые решать придется вам, дорогие ребята. Определить позицию, свое место в жизни, в решении проблем, стоящих перед государством.

То, что мы живем в многонациональном государстве, имеет положительные черты. Мы обогащаемся духовно, перенимаем лучшее, что есть у разных народов. Всех нас волнует будущее Казахстана и конечно, наше будущее. Кем я буду, когда выйду из стен колледжа? Этот вопрос волнует многих.

Подводя итоги внеклассного мероприятия, преподаватель Вахабова Г.И напомнила студентам, что родину, как и родителей, не выбирают. Она дается нам от рождения. Каждый человек должен любить свою родину и делать все для того, чтобы она стала лучше и краше.

Можно добавить, что уже сегодня Астана стала визитной карточкой нашей страны. История нашей столицы — это история всей нашей страны. Пусть и дальше процветают наша столица, наша страна и трудолюбивый, мирный и талантливый народ Казахстана! Любите Родину, её историю и делайте все, чтобы она становилась лучше и богаче.