10  апреля 2018 года в библиотеке  Костанайского строительного колледжа в рамках работы ИРГ по профилактике религиозного экстремизма для студентов второго курса архитектурного отделения  групп №320 Д-2, №328 АРХ-2 состоялся круглый стол по теме «Влияние деструктивных идеологий на индивидуальное и общественное сознание».      Круглый стол подготовили и провели член областной информационно- разъяснительной группы, преподаватель Костанайской академии Министерства внутренних дел РК им. Ш.Кабылбаева Туйганов М.С., руководитель ИРГ колледжа Мусина Л.М. В качестве модератора круглого стола выступил Туйганов М.С.

Цель мероприятия – расширение знаний о сущности таких явлений, как  деструктивные идеологии, религиозные организации, подрывающие  психическое и физическое здоровье, разрушающие традиционные ценности, условия безопасности человека;  методах их вербовки, уровнях религиозной веры, формах пропаганды и привлечения в свои ряды новых членов; а также профилактика религиозного экстремизма деструктивной и тоталитарной направленности. В ходе работы круглого стола  студентов познакомили с основными направлениями работы информационно-разъяснительной группы колледжа по профилактике религиозного экстремизма, была дана краткая характеристика современной ситуации, связанной с распространением религиозного экстремизма. Туйганов М.С.  детально и предметно рассказал о сущности таких явлений, как  деструктивные идеологии, уровни религиозной  веры, психологических аспектах и приемах деятельности деструктивных религиозных организаций, используемых приемах для вербовки новых адептов веры в свои ряды. Было озвучено много интересных и поучительных случаев из практики, в том числе нашего города, активно использовалась обратная связь с аудиторией, обмен мнениями.  Мероприятие прошло на хорошем профессиональном уровне.