В целях совершенствования качества образования и реализации договора о сотрудничестве в период с марта по апрель  2018года Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением «Уральский государственный университет путей сообщения» совместно с Костанайским  строительным  колледжем была проведена IIІ Международная   Олимпиада  по математике, физике и русскому языку  среди учащихся средних школ и студентов технического и профессионального образования «Горизонты познания».  В работе Олимпиады приняли  участие 220 школьников и студентов Республики Казахстан из Костанайской области и города Астана.

Олимпиада проходила в два этапа.  Первый  этап Олимпиады проходил в дистанционной форме.   Размещение заданий по каждой из дисциплин олимпиады производилось  на учебном портале УрГУПС. На основании саморегистрации и регистрации Костанайским строительным колледжем был сформирован список  участников, для которого создавались  логины и пароли и высылались  участникам олимпиады  по электронной почте.

Второй тур олимпиады для участников Республики Казахстан проходил на базе Костанайского строительного колледжа 5 апреля  2018 года. Всего  во втором  этапе Олимпиады приняли участие 45  человек,  16 человек по математике, 14  по физике и 15 по русскому языку. Участниками  2 этапа Олимпиады стали ученики  Затобольской школы- гимназии и   студенты колледжа Евразийского гуманитарного института г.Астана, Костанайского строительного колледжа, Рудненского горно-технологического колледжа,  Наурзумского сельскохозяйственного колледжа, Костанайского колледжа сферы обслуживания, Федоровского сельскохозяйственного колледжа, Лисаковского технического колледжа, Костанайского политехнического высшего колледжа, Костанайского высшего экономического  колледжа Казпотребсоюза, набравшие  наибольшее количество баллов в отборочном этапе.

Работу участников  2 этапа Олимпиады оценивало  компетентное жюри, членами которых явились преподаватели Челябинского института путей сообщения УрГУПС:  Давыдов Алексей Николаевич – кандидат технических наук, заместитель директора по научной работе, Селютин Александр Анатольевич – кандидат филологических наук, декан факультета Высшего образования,  Медведев Игорь Федорович- кандидат педагогических наук, доцент кафедры Естественнонаучных дисциплин, Круглова Марина Анатольевна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры Естественнонаучных дисциплин,  преподаватели Костанайского государственного университета  им.А.Байтурсынова Сарматова  Фарида Тогызбаевна – доцент, старший преподаватель кафедры Практической лингвистики, Исмуратова  Диана Адаевна – преподаватель кафедры математики и преподаватели колледжей  -Данченко Татьяна Владимировна – магистр педагогических наук, преподаватель русского языка и литературы ЧУ «Колледж КИнЭУ»,Ким Надежда Инбоновна – преподаватель физики КГКП «Костанайский строительно-технический колледж», Мешкова Татьяна Николаевна – преподаватель математики  КГКП «Костанайский  колледж бытсервиса»

По физике все три призовых места заняли студенты Костанайского строительного колледжа : 1 место –Крамчук Марина,  2 место –Шегай Евгений, 3 место- Сарбаева Камила.  Победителем международной олимпиады по русскому языку стал ученик Затобольской школы-гимназии  Палий Никита, второе  и третье места за студентами нашего колледжа Хлевнюк Надеждой ( 2 место) и Заворотинской Екатериной ( 3 место).  Победителем Олимпиады по математике стала студентка Костанайского высшего экономического  колледжа Казпотребсоюза  Малиновская Снежана, второе место заняла  студентка колледжа Евразийского гуманитарного института г.Астана Қайырғалымова Саяжан и 3 место у Кенжебекова  Медеу студента КГКП «Рудненский горно-технологический колледж»

Победители и призеры по каждой дисциплине Олимпиады  были награждены дипломами и грамотами. Каждый участник Олимпиады получил сертификат. Преподаватели и учителя, подготовившие победителей и призеров олимпиады, получили благодарственные письма ЧИПС УрГУПС.