Глава государства Н. А. Назарбаев в своем послании народу Казахстана от 10 января 2018 года большое внимание уделил развитию новых цифровых технологий. Государство, успешно внедряющее передовые цифровые технологии, будет успешно адаптироваться в новом мире – мире Четвертой промышленной революции.

В целях ускорения темпов развития экономики республики и улучшение качества жизни населения за счет использования цифровых технологий в среднесрочной перспективе, а также создание условий для перехода экономики Казахстана на принципиально новую траекторию развития, обеспечивающую создание цифровой экономики будущего в долгосрочной перспективе 12 декабря 2017 года была утверждена Государственная программа «Цифровой Казахстан». Наш колледж решил не оставаться в стороне и предложил свою помощь в реализации масштабной государственной программы. В рамках реализации дорожной карты по выполнению данной программы студенты специальности “Вычислительная техника и программное обеспечение” в качестве курсовой и дипломных работ будут разрабатывать проекты, направленные на улучшение качества жизни граждан нашего региона. На сегодняшний день студент 2 курса Рюмин Максим ведет разработку сервиса “Инватакси” для ГУ «Отдел занятости и социальных программ акимата города Костаная». Целью проекта является улучшение условий оказания услуги «Инватакси», оптимизация процесса приема заказов от лиц с ограниченными возможностями, имеющих рекомендацию в индивидуальной программе реабилитации инвалида, повышение степени удовлетворенности инвалидов. Студент 4 курса Утебай Байтурсын разрабатывает электронную эпизоотическую карту области для ГУ “Управление сельского хозяйства акимата Костанайской области”. Данный проект создается в целях информирования населения об эпизоотической ситуации в области для предупреждения рисков возникновения инфекции животных.

Участие в таких проектах отличная возможность и реальный практический опыт для наших студентов, который им в будущем пригодится.