29.01.2018 г. в Костанайском строительном колледже в рамках плана мероприятий по противодействию коррупции было организовано проведение лекции с участием главного специалиста Управления по профилактике коррупции Шериевой Молдер Талгатовны, на тему: «Основы антикоррупционной культуры».
На мероприятии присутствовали студенты Архитектурного отделения: группа № 319 АРХ-2 в составе 25 человек.
Целью данного мероприятия было дать характеристику понятий «коррупция», «коррумпированность», познакомить с формами и видами проявления коррупции, ее последствиями, а также нормами уголовной ответственности за коррупционную деятельность.
Студенты активно задавали вопросы лектору, интересовались статистическими данными озвученной проблемы, механизмом борьбы соответствующих государственных органов с коррупционными проявлениями во всех сферах общественной жизни.
Многие пришли к выводу: прежде всего, нужно начать с самого себя и требовать устранения коррупционных проявлений от окружающих. Тогда в глазах окружающих возрастет авторитет, вера и уважение к структурам власти, общество осознает потребность в борьбе с коррупцией.