26 -27 октября 2017 года на базе КГУ «Костанайская областная универсальная научная библиотека имени Л.Н. Толстого» была проведена Международная научно-практическая конференция «Роль государственных библиотек в общественном развитии: к 80-летию Костанайской ОУНБ им. Л.Н. Толстого».

На конференции обсуждались вопросы краеведческой деятельности библиотек, проблемы формирования  библиотечных фондов, современные способы привлечения к чтению взрослых и детей, опыт деятельности информационно-ресурсных центров «Американские уголки» в областных библиотеках, использование новых технологий. В работе конференции приняли участие профессионалы библиотечного дела Республики Казахстан, Российской Федерации – Екатеринбург, Оренбург, Челябинск, а также участники из Соединенных Штатов Америки.

В пленарном заседании конференции принял участие кандидат филологических наук, культуролог, видный общественный и государственный деятель, заслуженный деятель Республики Казахстан, лауреат независимой  премии «Тарлан» – Ауэзов Мурат Мухтарович, который провел презентацию своей книги «Времен Связующая нить».

Библиотекарь Костанайского строительного колледжа – Багрова Н.Е. приняла участие в работе секции по инновационным формам работы библиотеки. В работе секции поднимался вопрос,  какую роль сегодня занимают библиотеки именно в реализации и модернизации общественного сознания, какие проекты сегодня должны быть реализованы на базе библиотек.