С 17 по 19 октября 2017 г. в г. Курган РФ прошел первый Международный слет «Зауральский патриот – 2017». В слёте приняли участие около 150 юношей и девушек из города Кургана, Екатеринбурга и Тюмени. Республику Казахстан представлял наш Военно-патриотический клуб «Тайфун».

Слет проводил Курганский государственный университет, совместно с Российским союзом спасателей и Всероссийским студенческим корпусом спасателей при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

В первый день участники посетили образовательные площадки: «Казачья выставка», «Психологическая поддержка», «Парашютная подготовка», «Первая помощь»,  а после обеда площадки практической части слета: «Военизированная полоса препятствий», «Огневая подготовка», «Пожарная подготовка», музей боевой воинской славы 32 запасного лыжного полка, «Альпинистская подготовка» и полосу препятствии под названием «Гонка героев».

Кочеганов Асет стал первым на военизированной полосе препятствии. По стрельбе из пневмотического оружия среди девушек курсанты Орчикова Вероника и Костылева Дарья  заняли 1 и 2 место соответсвенно.

Второй день слета провели на Орловском водохранилище. Курсанты тренировались в управлении резиновыми лодками и метанию спасательного круга, работали на маршрутах по  компасам, оказывали первую помощь пострадавшим, катались на моторном катере спасателей.

Третий день слета запомнился погружением с аквалангом в университетском бассейне «Дельфин».

На закрытии слета каждый получил сертификат участника слета «Зауральский патриот».