12 октября 2017 года  в Костанае  проходил международный форум по краеведению по теме: «Краеведение как фактор воспитания духовных  основ патриотизма в пространстве малой родины».

В работе форума принимали участие  преподаватель общественных дисциплин Мусина Л.М. и библиотекарь Багрова Н.Е. Они поделились своими впечатлениями о работе форума.

Международный  форум «Краеведение как фактор воспитания  духовных основ патриотизма в пространстве малой родины», был создан, прежде всего, для повышения опыта в области краеведения и сохранности исторических ценностей. Идея его создания появилась в рамках программной статьи Президента «Рухани жангыру».

Программа форума была очень разнообразна, она включала в себя пленарное заседание, круглые столы с участием  зарубежных ученых, интерактивные площадки. Здесь можно было встретить представителя Великобритании – иностранного  директора  акционерного общества «Назарбаев Интеллектуальные Школы» –  Иана Мартина, кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника Института   освоения Севера Сибирского отделения Российской Академии Наук – Владимира Адаева. Все  они изучают природу своих родных земель с применением различных технологий, в  выступлениях и докладах  они поделились  своим опытом с участниками форума.

Перед началом работы форума участникам была представлена выставка краеведческих материалов, экспозиции краеведческих музеев.

Участники форума обменялись мнениями по дальнейшему сотрудничеству в  краеведческой  работе.