10 октября 2017 года в актовом зале  Костанайского строительного колледжа для студентов первого курса технического отделения  была проведена лекция по теме: «Нетрадиционные религиозные течения: сущность и угрозы».

Цель мероприятия – расширение знаний о сущности таких явлений, как  нетрадиционные религиозные организации, их истинном лице, той угрозе, которую они собой представляют, психологических приемах и методах их работы, а также профилактика религиозного экстремизма деструктивной и тоталитарной направленности.

В ходе мероприятия студентов познакомили с основными направлениями работы информационно-разъяснительной группы колледжа по профилактике религиозного экстремизма, была дана краткая характеристика современной ситуации, связанной с распространением религиозного экстремизма. Также были  освещены методы деятельности представителей нетрадиционных религиозных течений, их истинные цели – добиться дестабилизации обстановки в республике, разорвать связь поколений, что представляет угрозу для идентичности этноса, национального самосознания.

Мероприятие подготовили и провели представитель ОФ «Ассоциация психологов Костанайской области» Калюжная Ю.А.., руководитель ИРГ колледжа Мусина Л.М. В ходе мероприятия использовались видеоролики, студенты проявили высокую активность. Мероприятие прошло на хорошем профессиональном уровне.