4 октября 2017 года  в купольном   зале  областной филармонии им.Е. Умурзакова состоялась  научно- практическая конференция «Туған жер  –    Туған ел:  приоритет  развития  системы образования».

В качестве модератора  конференцию вел  аким Костанайской области  Мухамбетов  Архимед  Бегежанович. На конференции  прозвучали  доклады  Даумовой Б. Б. , руководителя управления  образования акимата Костанайской области; Абиль Е. А. ректора   Костанайского  педагогического  института ; Уразамбетовой  Г. У.; директора Костанайского педагогического  колледжа ; Айсина А. С.  руководителя отдела образования  акимата Аулиекольского района; Бритвиной Е. В.  методиста детского сада  г. Лисаковска  ; Бултабаевой Б. Ж.,заведующей методическим кабинетом отдела образования акимата Карабалыкского района ; Цвентух Е. С., директора  детско- юношеского центра «Жас Ұлан» .

В работе конференции  также приняли участие  директор Костанайского  строительного колледжа Шамшин А. Ж. , преподаватель общественных дисциплин колледжа Мусина Л. М.

По окончании  конференции состоялась торжественная церемония награждения лучших педагогов  области, в том числе почетная грамота акима области  была вручена           Мусиной Л.М.