«Хочу быть солнцем,  которое бы рассеяло тьму над головой моего народа»

С. Торайгыров

14 сентября 2017 года, в рамках реализации программы «Туған жер» – «Кітап – білім бұлағы»,  студенты первого курса  группы № 4 СЭЗС-1 с государственным языком  обучения под руководством куратора Кыраубаевой А.М. посетили мероприятие, подготовленное  Областной библиотекой для детей и юношества им. И. Алтынсарина.

«Одна страна – одна книга», так называлась  беседа, посвященная  жизни и творчеству  Султанмахмута Торайгырова. Библиотекарь читального зала  Латыпова Бибигуль Казыбаевна познакомила ребят с творчеством выдающегося казахского поэта-демократа, ее рассказ сопровождался презентацией и фрагментами  документальных фильмов.

Лирика Торайгырова  подчеркнуто, гражданственна, посвящена жизни родного народа. Студенты  группы Қалдаров Сағи, Игисенов Нурлан,  Айсина Жансулу   выразительно декламировали стихи поэта.

Бибигуль Казыбаевна продемонстрировала  ребятам книжную выставку, посвященную  творчеству Торайгырова, изданиями его произведений. Студентам очень  понравилось мероприятие, я думаю, они еще не раз придут в библиотеку за книгами.