Рейтинг популярности профессии строителя неуклонно растет. Сегодня в г.Костанай наблюдается масштабное строительство новых микрорайонов, жилых комплексов, торговых центров.

Для студентов колледжа строительных специальностей одно из ведущих мест в учебном процессе занимает  производственная профессиональная практика. В процессе прохождения практики у студентов формируются профессиональные знания, умения и навыки, происходит расширение, углубление и систематизация знаний на основе изучения передового опыта работы строительных организаций.

Производственная профессиональная практика является частью учебного процесса и эффективной формой подготовки специалистов к трудовой деятельности, позволяет студентам квалификации Техник-строитель освоить современные методы труда, передовую технологию и получение одной из рабочих профессий каменщика или штукатура.

В период с 4 сентября 2017 года студенты группы 309 СМ-3, 310 СЭЗС- 3,

317 СЭЗС-2с, 2СЭЗС-3,  находятся на практике на получение рабочей профессии на строительных площадках социальных партнеров: ТОО РСО «Сәулет», ТОО «БК-СТРОЙ»,

ТОО «Агрофирма «Ирина и К», где осваивают технологический процесс получения рабочей профессии, выполняют работы связанные со строительством,  сдачей жилых объектов в эксплуатацию, благоустройство территории, погрузочно-разгрузочные работы, своей работой оказывают помощь социальным партнерам, вносят определенный вклад в строительную отрасль нашего города.