С целью развития системы волонтерского движения среди организаций ТиПО 23 мая текущего года на базе Костанайского строительного колледжа прошло первое заседание школы волонтеров. Организатором школы волонтеров (далее – школа) выступил методический кабинет ТиПО Управления образования акимата Костанайской области.  Программа школы включала: презентацию проектов волонтерского клуба Костанайского строительного колледжа, принципы работы и особенности организации волонтерского клуба, а также алгоритм написания проектов. Всего было представлено 14 колледжей области из числа лидеров волонтерских групп.

Модераторами  мероприятия выступили Серик Манасбаев – активист волонтерского движения и доброволец Варвара Пинаева – презентовали систему волонтерского движения Костанайского строительного колледжа по разным направлениям: пропаганда ЗОЖ, помощь нуждающимся, досуговая деятельность, экологическое воспитание и др. Варвара является руководителем делегации волонтеров – студентов ТиПО Костанайской области международной специализированной выставки «ЭКСПО -2017» в городе Астане. Студенты активно обсуждали вопросы, стоящие перед современной молодежью: Я иду на субботник добровольно или принудительно? Кому нужно волонтерство? Как меняется человек, когда в нем кто-то нуждается? Общее мнение всех добровольцев – делать добро от всего сердца, либо не делать ничего!

В рамках школы разработаны проекты по следующим направлениям:

• помощь детям, не имеющим возможность посещать школу;
  • найти доброго друга для обездоленных животных;
  • пропаганда ЗОЖ через активное привлечение к тренировкам и мастер-классам известных спортсменов нашей области;
  • повышение уровня жизни студентов колледжей, а именно: регулирование цен на проезд в общественном транспорте и питание в столовой колледжей.

Итогом школы станет реализация проектов, которая будет прослеживаться на сайтах колледжей и сайте Костанайского строительного колледжа до 1 сентября 2017 года.  По окончании мероприятия все студенты получили сертификаты за участие.