17 апреля 2017 года студенты 315 группы в рамках ознакомительной практики и занятия по теме «Историческое архитектурное наследие Казахстана»  побывали на экскурсии по городу,  на которой ознакомились с некоторыми архитектурными памятниками, но большую часть времени  провели в здании областной детско-юношеской библиотеки имени Ы.Алтынсарина  –  бывшем доме князя Воронова.

Учащихся встретили радушные служители библиотеки. Заведующая библиографическим отделом Астафьева Е.А. ознакомила студентов с самим зданием – исторической архитектурной ценностью.  Затем в отделе научной и художественной литературы (это бывшие жилые помещения дома Воронова) вниманию ребят были представлены разнообразные новые издания, которые их заинтересовали и смогут пригодиться в процессе учебы. В ходе экскурсии даны ответы на интересующие студентов вопросы.  В завершении в отделе искусства (тут раньше находились конюшни, склады)  Третьяк Н.Г. организовала целое мероприятие об архитектуре и искусстве Казахстана разных времен, состоящее из обзора литературы, викторины в сопровождении презентации, показа отрывка из фильма «Кыз Жибек».

Было чему удивляться и чем восхищаться: сохранность  старого сооружения, его планировка, подземные переходы, коммуникации, актовый зал, двор, современные пристройки, замечательный внутренний ремонт, изобилие сохраненных  и свежих книжных изданий,  а,  главное, конечно, это эрудированность и доброжелательность библиотекарей и их умение заинтересовать посетителей.  В итоге – масса положительных эмоций и ярких впечатлений. Наверняка, у студентов появилось желание побывать здесь еще не раз.

Хочется выразить благодарность библиотекарям  нашего колледжа Вельгоше Г.В. и Багровой Н.Е. за помощь в организации этого незабываемого и очень полезного для будущих архитекторов  мероприятия.