Можно много говорить о воспитании патриотизма самыми высокими словами с самых различных трибун. Но ничто не заменит простого человеческого общения, увлекательного рассказа о необыкновенной и будничной, героической и повседневной жизни твоих предков, таких далеких и почти современников. А если еще добавить возможность «прикоснуться» глазами к «живому» прошлому, то что может соперничать с музеями?

Курсантам военно-патриотического клуба «Тайфун», действующего в Костанайском строительном колледже, в этом смысле повезло.

19 января 2017 года они побывали на экскурсии в музее Департамента внутренних дел Костанайской области. Это один из первых музеев милиции в пределах бывшего СССР и самый первый в Казахстане. Ему уже 45 лет. 23 года музеем занимается прекрасной души человек, неутомимый Щедрин Павел Григорьевич.
Курсанты нашего клуба ежегодно посещают данный музей. Это правило даже стало нашей традицией – приводить сюда первокурсников, чтобы показать, что служение Родине – трудное, но почетное дело и что в жизни всегда есть место подвигу, если, конечно, ты будешь сильным духовно и физически, как многие парни и девушки в милицейской и полицейской форме.

Но набору курсантов 2015-2016 года в посещении музея, можно сказать, не повезло: музей закрылся на реконструкцию. Было очень жаль, как будто потеряли что-то в патриотическом воспитании.

И вот 19 января для нас двери музея вновь открылись, и открыл их Павел Григорьевич, конечно, с разрешения руководства ДВД. В музее нас встретил манекен казахского батыра средних веков…Вот так начинается экспозиция музея о работе правоохранительных органов – с тех далеких времен и по сегодняшний день в нашей Костанайской области.
Огромные пласты истории отечества раскрылись перед взорами курсантов. Они смогли увидеть фотографии, оружие, документы, награды и обмундирование целых поколений костанайской милиции – полиции. Особенно впечатлили молодые души рассказы про полицейских, чьи подвиги были оценены наградами Родины. А в заключении экскурсии курсанты посмотрели видеофильм из жизни полиции. Кстати, фильмы здесь можно смотреть и на большом экране. Время в музее прошло незаметно. Конечно, невозможно за один заход объять необъятный объем информации, но шаг уже сделан. Ребятам есть чему учиться и на  кого равняться.

Курсантам клуба руководство ДВД сделало еще один подарок: им было разрешено посетить Центр оперативного управления. Ребята своими глазами убедились в возможности современной техники видеонаблюдения для оперативного принятия решения. Это удивляет и впечатляет – таково общее мнение курсантов о музее и центре оперативного управления.

В заключение хочется поблагодарить руководство ДВД, лично Павла Григорьевича за бескорыстный вклад в дело патриотического воспитания молодого поколения.