Особенностью проекта «Молодежный кадровый резерв»  является его ориентированность на выявление и воспитание перспективных кадров. Проект способствует созданию необходимых условий для получения новых знаний и самосовершенствования. C 2009 по 2015 годы в проекте приняли участие более 13000 молодых людей, из которых 404 человека прошли открытый конкурсный отбор, тестирование, обучающие модули, оценку профессиональных компетенций и стажировку в государственных органах и национальных компаниях.

В этом году на участие в проекте было подано 1215 заявок. По завершению открытого набора документов участники прошли конкурсный отбор, по итогам которого на следующий этап проекта зональных отборов и собеседования прошел 691 человек. Составы конкурсных комиссий были сформированы из числа представителей Министерства образования и науки РК, Партии «Нұр Отан», молодежного крыла «Жас Отан», Управлений молодежной и внутренней политики регионов.

По итогам собеседований были отобраны 16 человек из 16 городов Казахстана, в числе которых заместитель директора по информационным технологиям Костанайского строительного колледжа Есильбай Мухамедрахимов.

Есильбай Барлыбаевич  был приглашен на третий этап проекта, прошел  3-дневное обучение в Академии государственного управления при Президенте РК и в Школе политического менеджмента партии «Нұр Отан». В ходе образовательного модуля конкурсант презентовал свой индивидуальный проект, посетил мастер-классы по повышению лидерских навыков и личностного роста, встретился с видными общественными, политическими деятелями, для закрепления полученных знаний прошел стажировку  при Комитете государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан.

Есильбай Барлыбаевич –  это молодой человек с активной гражданской позицией и желанием реализовывать передовые проекты не только в стенах учебного заведения, но и за его пределами.

Коллектив колледжа поздравляет своего коллегу  и желает, чтобы проект стал для него хорошим подспорьем в построении карьеры!