Более двух сотен тысяч человек, населяющих город Костанай, являются представителями самых разнообразных национальностей, а, значит, и разных вероисповеданий.  Поэтому учащиеся группы 328 Арх-1 Костанайского строительного колледжа решили отправиться на экскурсию, чтобы ознакомиться с сооружениями религиозного направления, которые находятся совсем недалеко от колледжа и мимо которых  ежедневно приходится проезжать, пробегать… А в  ежедневной суете мы иногда не замечаем той красоты, величественности, которая нас окружает.

Студенты любовались мечетью в районе поликлиники №4  –  это первая мечеть в Костанае, которая появилась 31 мая 2014 года благодаря частному инвестору. Здание имеет три уровня, на первом этаже располагается мужской зал, на втором – женский зал, в цоколе – столовая. Сооружение имеет архитектурную цветную подсветку и 4 минарета, а также территорию с вместительной парковкой.

Ребята узнали, что Свято–Никольский храм перепланирован из здания магазина, что колокольня  на территории храма была построена в 2006 году. Новые колокола, приобретённые на пожертвования прихожан, были установлены прямо перед Пасхой. При храме существует приходская библиотека и действует воскресная школа с двумя группами.

Узнали, что 2 июля 2009 года состоялось открытие синагоги «Бейт Рахель-Хабад Любавич». Это мероприятие было приурочено к 3-му съезду мировых традиционных религий.

Побывали у католической церкви (костела) Римско-Католический Приход «Успения Богородицы», который был создан добровольцами и местными жителями.

В итоге все учащиеся убедились в том, что все эти сооружения – украшение городского архитектурного ансамбля и подтверждение того, что независимо от национальности и вероисповедания мы – единый народ.